• Дата: 6-05-2017
6-05-2017

В новом Георгиевском храме села Зелёная Роща состоялась первая Литургия

6 мая, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, в новом храме с. Зелёная Роща, который носит имя этого угодника Божия, состоялась первая Божественная литургия. Её совершили настоятель храма иерей Василий Путивской и настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Степного иерей Андрей Чернов.

По окончании Литургии, молебна и традиционного Крестного хода вокруг храма отец Василий поздравил прихожан и гостей из окрестных населённых пунктов с открытием нового храма. «Храм – это духовное сердце села. Если сердце останавливается, человек погибает. А чтобы сердце билось, о нем необходима забота. В духовном плане эта забота заключается в участии в богослужениях и таинствах церковных», - сказал в частности священник.

Праздник продолжился за трапезой в Доме культуры. Перед обедом, который приготовили жители села, участники церковного торжества посмотрели небольшой, но очень познавательный фильм о святом Георгии и его почитании в нашем Отечестве.

Как известно, святой великомученик Георгий является покровителем не только воинов, но и земледельцев. Поэтому во второй половине дня иерей Василий Путивской вместе с главами местных крестьянско-фермерских хозяйств выехал в поля, где они выращивают различные сельскохозяйственные культуры, и совершил там «Чин обхождения полей насеянных».

Метки к статье: Пасха, праздники, Зелёная Роща, освящение, молебен