• Дата: 11-05-2017
11-05-2017

Рубрика: Обзор СМИ » Новости митрополии

В Ставрополе пройдут торжества, посвященные 150-летию преставления святителя Игнатия Брянчанинова12-13 мая в г. Ставрополе состоятся торжества, приуроченные к 150-летию со дня блаженной кончины небесного покровителя Ставропольской духовной семинарии святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского и Черноморского. В торжествах примут участие сотни гостей: архиереи, в том числе епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, духовенство, церковные и светские ученые со всей России и ближнего зарубежья.

Торжества начнутся 12 мая с долгожданного для духовной школы события – передачи семинарии ее исторического здания, находящегося по адресу ул. Морозова, 17.

После этого гости отправятся в Ставропольский академический театр драмы, где пройдет торжественный акт по случаю юбилейной даты.

В этот же день в рамках чтений в Ставропольском краеведческом музее состоится презентация епархиальной медали «Ставропольский крест», изготовленной по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

На следующий день, 13 мая, в день памяти святителя Игнатия Брянчанинова, состоятся две Божественных литургии: раннее богослужение будет совершено в семинарском Свято-Игнатиевском храме, а позднее – в Казанском кафедральном соборе.

ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ ТОРЖЕСТВ ПО СЛУЧАЮ 150-ЛЕТИЯ СО ДНЯ БЛАЖЕННОЙ КОНЧИНЫ СВЯТИТЕЛЯ ИГНАТИЯ БРЯНЧАНИНОВА

12 МАЯ

9:30 — Торжественная передача здания Ставропольской духовной семинарии по адресу ул. Морозова, 17

10:00 — 11:00 — Регистрация участников торжеств в Ставропольском академическом театре драмы

11:00 — 13:00 — Торжественный акт

13:30 — 13:45 — Презентация епархиальной медали «Ставропольский крест» в Ставропольском краеведческом музее

17:00 — 19:30 — Всенощное бдение в Андреевском соборе. Лития на могилах почивших архиереев.

13 МАЯ

7:00 — 9:00 — Ранняя Божественная Литургия в Семинарском Свято-Игнатиевском храме

9:00 — 13:00 — Поздняя Божественная Литургия в Казанском кафедральном соборе

По материалам пресс-службы Ставропольской епархии.

Метки к статье: семинария, Ставрополь, праздники