• Дата: 12-05-2017
12-05-2017

Рубрика: Визиты архипастыря, Новости митрополии

Епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон принимает участие в Свято-Игнатиевских торжествах в городе Ставрополе

12 мая епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон принимает участие в торжествах, приуроченных к 150-летию преставления святителя Игнатия Брянчанинова, проходящих в г. Ставрополе. Открыла череду праздничных мероприятий церемония передачи Ставропольской духовной семинарии её исторического здания по адресу ул. Морозова, 17, в котором до революции располагались библиотека и лазарет.

На церемонии присутствовали гости юбилейных торжеств – архиереи, духовенство Ставропольской митрополии, преподаватели и студенты Ставропольской духовной семинарии, представители краевой власти и другие приглашённые.

Обращаясь к собравшимся с приветственным словом, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл подчеркнул: «Сегодня, спустя почти 100 лет после закрытия семинарии, мы получили в пользование это замечательное здание. Это говорит о том, что Россия становится другой, и справедливость торжествует».

Почетное право перерезать красную ленточку было предоставлено митрополиту Ставропольскому и Невинномысскому Кириллу и заместителю председателя Правительства Ставропольского края Ирине Кувалдиной. Затем митрополит Кирилл окропил святой водой помещения нового здания духовной школы.

В исторических стенах продолжится просветительское делание - воспитание будущих пастырей Русской Православной Церкви. Предполагается, что здесь будут располагаться учебные и административные помещения. Окончательно здание будет введено в строй к началу нового учебного года.

По материалам пресс-службы Ставропольской епархии.

Метки к статье: епископ Гедеон, Ставрополь, праздники