• Дата: 12-05-2017
12-05-2017

Рубрика: Визиты архипастыря, Новости митрополии

Епископ Гедеон побывал на презентации медали «Ставропольский крест»

12 мая в зале археологии музея-заповедника им. Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве состоялась презентация медали «Ставропольский крест» - главной награды Ставропольской епархии.

Главным символом стало изображение подлинного каменного древнерусского креста первой половины XI века, который выставлен в зале археологических древностей Ставропольского края.

В разработке награды под руководством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла принимали участие художник-геральдист Сергей Майоров, протоиерей Михаил Моздор и директор музея-заповедника, секретарь геральдической комиссии при губернаторе Ставропольского края Николай Охонько.

Согласно статусу, медаль может вручаться как духовным, так и светским лицам за личный вклад в развитие духовности, патриотизма и поддержку Церкви.

Открывая презентацию, митрополит Кирилл рассказал собравшимся о наградной системе Русской Православной Церкви и об истории создания медали.

Затем состоялась церемония награждения. Епархиальной медали «Ставропольский Крест» были удостоены секретарь геральдической комиссии при губернаторе Ставропольского края Николай Охонько и преподаватель Ставропольской духовной семинарии Людмила Павловна Пальцева. Художник-геральдист Сергей Майоров, принимавшего непосредственное участие в разработке дизайна награды, был награждён Архиерейской грамотой.

По материалам пресс-службы Ставропольской епархии.

Метки к статье: епископ Гедеон, праздники, Ставрополь