• Дата: 12-05-2017
12-05-2017

Рубрика: Служение архиерея, Визиты архипастыря, Новости митрополии

Епископ Гедеон принял участие во всенощном бдении в Андреевском соборе города Ставрополя

Вечером 12 мая, в канун дня памяти святителя Игнатия Брянчанинова, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл возглавил всенощное бдение в Андреевском соборе г. Ставрополя.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Зихнский и Неврокопийский Иерофей (Элладская Православная Церковь), архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан; епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон; епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий и многочисленные клирики Ставропольской митрополии.

К началу богослужения митрополит Зихнский и Неврокопийский Иерофей доставил в собор святыни из Греции - ковчег с мощами святого Иоанна Крестителя и чудотворную Зихнскую икону Пресвятой Богородицы.

Митрополит Кирилл поблагодарил греческих гостей за то, что они прибыли на Ставрополье разделить торжества по случаю преставления одного из величайших богословов Русской Православной Церкви, подвижника XIX в., небесного покровителя Северного Кавказа святителя Игнатия Брянчанинова, а также за предоставленную жителям Ставрополья возможность поклониться святыням из Греции.

С ответным словом выступил митрополит Иерофей, выразивший благодарность архиерею за приём и рассказавший о привезённых им святынях.

На молитвенную память о встрече митрополит Кирилл подарил митрополиту Иерофею архиерейское облачение.

За всенощным бдением в храме молились многочисленные гости торжеств, проходящих в г. Ставрополе по случаю 150-летия со дня преставления святителя Игнатия Брянчанинова. Богослужебные песнопения исполнили хор Ставропольской митрополии, хор Ставропольской духовной семинарии и хор Регентской школы.

13 мая святыни из Греции будут принесены в Казанский кафедральный собор к началу Божественной литургии, которую возглавит митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Начало богослужения – в 9:00.

По материалам пресс-службы Ставропольской епархии.

Метки к статье: епископ Гедеон, митрополит Кирилл, праздники, Ставрополь