• Просмотров: 1917
18-05-2017

Рубрика: Видео, Служение архиерея, Визиты архипастыря

Епископ Гедеон совершил закладку храма в селе Садовом

Во второй половине дня 18 мая епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон посетил село Садовое Арзгирского района и совершил там чин закладки храма преподобного Сергия Радонежского. Его строительство началось в 2017 г., и стены храма уже возведены на два метра от уровня «нулевого цикла».

Владыку с хлебом-солью и цветами встречали председатель Совета Арзгирского муниципального района Анатолий Кострицкий и глава муниципального образования села Садового Константин Пинчук, а также местные жители.

В сослужении секретаря епархиального управления протоиерея Анатолия Маршалкина, настоятеля строящегося храма иерея Даниила Маршалкина и диакона Захарии Мирзоева епископ Гедеон совершил молебен с освящением воды и «Чин на основание церкви».

Капсула с благословенной грамотой, подписанной епископом Георгиевским и Прасковейским Гедеоном, была замурована в нише алтарной стены. Сверху на раствор была положена мраморная плитка с изображением Креста.

По окончании Чина закладки епископ Гедеон обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Владыка поздравил собравшихся с историческим для села событием, поблагодарил главу поселения Констатина Пинчука и строителей, а также передал для строящегося храма памятную грамоту, свидетельствующую о совершении его закладки, и небольшую икону преподобного Сергия Радонежского. Ответное слово произнёс иерей Даниил Маршалкин. Константин Пинчук, обратившись к собравшимся, поблагодарил епископа Гедеона за благословение построить храм в селе, и призвал сельчан принять участие в этом богоугодном деле. Анатолий Кострицкий в своём слове поблагодарил Константина Николаевича, а также отметил, что в Арзгирском районе строится много храмов и это делается, чтобы жители его не были разобщены, но были мощной силой, жили сплочённо и вместе делали добрые дела.

Епископ Гедеон совершил закладку храма в селе Садовом Епископ Гедеон совершил закладку храма в селе Садовом Епископ Гедеон совершил закладку храма в селе Садовом

Сегодня в с. Садовом проживает чуть больше 1500 человек. 45% населения составляют русские, 28% - даргинцы, 9% - кумыки, 11% приходится на чеченцев, армян, корейцев, лакцев и аварцев.

* * *

Из села Садового епископ Гедеон отправился в посёлок Чограйский. Там Владыка посетил молитвенную комнату и обсудил с атаманом хуторского казачьего общества Иваном Ряской возможность строительства храма-часовни в этом населённом пункте - единственном в Арзгирском районе, где нет православного храма.

Метки к статье: закладка храма, строительство и благоукрашение храма, епископ Гедеон, Садовое