Информация к новости
  • Просмотров: 1592
  • Автор: admin
  • Дата: 21-05-2017
21-05-2017

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела благотворительности и соцслужения

 

В Нефтекумске прошла благотворительная акция «Белый цветок»

21 мая на территории храма преподобного Сергия Радонежского г. Нефтекумска прошла благотворительная акция «Белый цветок».

В России День Белого цветка появился в 1911 году и проходил по инициативе и под покровительством семьи императора Николая II. Символом праздника стала белая ромашка - растение, содержащее природный антибиотик и использовавшееся в народной медицине при лечении туберкулёза. Одновременно белая ромашка была символом любви, уязвимости и ранимости. Натуральные или искусственные белые цветы продавались участникам праздника, а полученные доходы шли на помощь больным. Также в рамках таких праздников для сбора средств на лечение больных проводились благотворительные базары. В 1917 году празднование Дня Белого цветка прекратилось и возродилось только в конце 1990-х.

В 2017 году праздник милосердия решили отметить на востоке Ставрополья. Перед его началом настоятель Сергиевского храма иерей Алексий Шелудько совершил молебен «на начало благого дела». Затем в акции приняли участие детские творческие коллективы из воскресной школы, музыкальной школы и центра внешкольной работы. Стараниями прихожан храма была организована «сладкая» ярмарка, а учащиеся художественной школы развернули выставку своих работ, которые также можно было приобрести. Множество белых цветков ученики воскресной школы сделали своими руками, и их мог приобрести любой желающий за ту сумму, которую сам считал возможным пожертвовать на благое дело. Собранные в ходе акции средства будут направлены нуждающимся.

В Нефтекумске прошла благотворительная акция «Белый цветок» В Нефтекумске прошла благотворительная акция «Белый цветок» В Нефтекумске прошла благотворительная акция «Белый цветок»
В Нефтекумске прошла благотворительная акция «Белый цветок» В Нефтекумске прошла благотворительная акция «Белый цветок» В Нефтекумске прошла благотворительная акция «Белый цветок»

Важным моментом праздника стал рассказ о семье последнего Российского самодержца - императора Николая II, его супруги Александы Фёдоровны, царевича Алексея, великих княжон Марии, Ольги, Татьяны и Анастасии - добрые поступки которых стали примерами истинной христианской любви и милосердия.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: благотворительность, дети, духовно-нравственное воспитание, Нефтекумск