• Дата: 25-05-2017
25-05-2017

Рубрика: Видео, Служение архиерея

В Георгиевском соборе отпраздновали Вознесение Господне

25 мая, в праздник Вознесения Господня, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в Георгиевском соборе. Богослужение прошло в южном приделе, который посвящён этому евангельскому событию.

Владыке сослужили и. о. настоятеля Георгиевского храма г. Георгиевска протоиерей Стефан Лещина, иереи Владимир Казанцев, Владимир Шалманов, Виктор Петриков и Олег Беловод, диаконы Захария Мирзоев, Димитрий Мозжухин и Алексий Калядин. Пел архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой. Перед причастием иерей Виктор Петриков произнёс проповедь.

В Георгиевском соборе отпраздновали Вознесение Господне В Георгиевском соборе отпраздновали Вознесение Господне В Георгиевском соборе отпраздновали Вознесение Господне

По окончании Литургии её участники во главе с архиереем совершили традиционный для престольных праздников Крестный ход вокруг Собора. Затем на церковной паперти было совершено славление Христу Спасителю и епископ Гедеон вознёс Ему сугубую молитву.

Обратившись с паперти к богомольцам с архипастырским словом, епископ Гедеон поздравил георгиевцев с праздником и напомнил, что в Георгиевском соборе - четыре престола. Главный, центральный, - в честь святого великомученика Георгия Победоносца, южный - в честь Вознесения Господня, северный - в честь Покрова Пресвятой Богородицы, а также престол нижнего храма, в цокольном этаже, - в честь святого мученика Иоанна Воина.

Вознесенский и Покровский приделы устроены в память о разрушенных в 1930-е годы Вознесенской соборе и Покровской кладбищенской церкви. Также Владыка отметил, что Господь Иисус Христос обещал ученикам и апостолам: «Я пошлю обетование Отца Моего на вас», говоря о ниспослании Святого Духа, что и произошло через десять дней после Вознесения, в праздник Пятидесятницы. Обратив внимание слушателей на исполнение обещаний, данных Спасителем, архиерей призвал слушателей подражать Иисусу Христу и всегда исполнять свои обещания.

Метки к статье: епископ Гедеон, праздники, Георгиевский кафедральный собор