• Дата: 24-05-2017
24-05-2017

Александровские школьники узнали о святых просветителях славян

В День славянской письменности и культуры сотрудники историко-краеведческого музея с. Александровского подготовили для учащихся 10-х классов сельской средней школы № 1 имени Героя Советского Союза И. И. Тенищева историко-культурную программу «Слава вам, братья, славян просветители», посвящённую святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. В мероприятии принял участие и. о. настоятеля храма святого князя Александра Невского иерей Димитрий Воротнев.

Александровские школьники узнали о святых просветителях славян Александровские школьники узнали о святых просветителях славян

После краткого экскурса в историю праздника, проведённого сотрудниками музея, священник рассказал участникам мероприятия о культурно-исторической и религиозно-просветительной деятельности святых Кирилла и Мефодия, а также о значении азбуки, созданной ими для славянских народов. Затем руководитель воскресной школы сельского Михайло-Архангельского храма Михаила Наталья Букреева рассказала об одной из богослужебных книг - «Псалтири», переведённой святыми братьями на славянский язык.

Вниманию гостей были представлены раритетные экземпляры «Псалтири» конца VIII века, Евангелие начала XX века, а также переизданная во второй половине XX века «Киевская Псалтирь» 1397 года. С огромным интересом школьники посмотрели видеофильмы «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий» и «Царь Давид».

Метки к статье: культура, дети, школа, Александровское