• Дата: 26-05-2017
26-05-2017

День славянской письменности и культуры отметили в селе Степном

26 мая в районном Доме культуры с. Степного состоялось мероприятие, посвященное памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. Его участниками стали 215 учащихся сельской МОУ СОШ № 1.

День славянской письменности и культуры отметили в селе Степном День славянской письменности и культуры отметили в селе Степном

Ведущие Елена Савченко и Алан Джагаев рассказали ребятам о истории возникновения кириллицы и показали фильм о жизни святых Кирилла и Мефодия.

Настоятель местного храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Андрей Чернов, выступив перед зрителями, поздравил их с праздником и назвал основные вехи деятельности святых братьев. Это, во-первых, проповедь Евангелия и совершение богослужений на славянском языке. Во-вторых, - новая азбука позволила славянским народам познакомиться с духовной литературой православной Церкви. В-третьих, нашим предкам стали доступны достижения Византийской империи и передовых стран мира. Также отец Андрей от имени всех собравшихся поблагодарил организаторов за познавательное и интересное мероприятие.

Метки к статье: культура, дети, школа, миссионерство, Степное