Информация к новости
  • Просмотров: 1791
  • Автор: admin
  • Дата: 31-05-2017
31-05-2017

Рубрика: Новости, Служение архиерея

 

В Георгиевске пройдут торжества по случаю пятилетия создания Георгиевской епархии

В Георгиевске пройдут торжества по случаю пятилетия создания Георгиевской епархии6 и 7 июня в Георгиевском соборе г. Георгиевска состоятся торжества по случаю пятилетия с момента создания Георгиевской епархии Русской Православной Церкви.

6 июня, в 15-00, в правом приделе Собора пройдёт презентация книги о Георгиевской епархии. Эта книга, подготовленная к изданию по благословению и под руководством епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона, представляет собой одновременно и справочник, и сборник исторических документов, и исследовательскую работу. Коллектив авторов-составителей предпринял попытку рассказать, почему, при каких обстоятельствах и на какой территории была создана Георгиевская епархия, и что она из себя представляет. Помимо самой общей информации о существующих сегодня благочиннических округах, церковных объектах, духовенстве и почитаемых святынях, упомянут ряд наиболее значимых епархиальных событий, произошедших в период с июля 2012-го по 2017 год. Значительную часть книги составляют очерки исторического характера, которые помогут понять, как протекала церковная жизнь на территории современной Георгиевской епархии в XIX и ХХ веках, и расскажут о некоторых представителях православного духовенства того времени.

В 15-30 в Георгиевском соборе состоится встреча принесённых из г. Элисты ковчегов с частицами святых мощей Иоанна Крестителя и блаженной Матроны Московской, а также иконы святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого с тремя мощевиками.

В 16-00 митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в сослужении архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана и епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона совершит всенощное бдение.

7 июня, в 9-00, в Георгиевском соборе начнётся Божественная литургия, которую совершат митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт и епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон.

По окончании Литургии состоится церемония награждения жителей населённых пунктов юго-востока Ставрополья, внесших особый вклад в создание и развитие Георгиевской епархии.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: епископ Гедеон, Георгиевск, праздники