• Дата: 3-06-2017
3-06-2017

Рубрика: Новости отдела по взаимодействию с казачеством, Визиты архипастыря

Епископ Гедеон принял участие в работе отчётного круга СОКО ТВКО

3 июня, по окончании богослужения в Александро-Невском храме с. Александровского, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон принял участие в работе отчётного круга Ставропольского окружного казачьего общества Терского казачьего войска, который прошёл в районном Доме культуры.

Епископ Гедеон принял участие в работе отчётного круга СОКО ТВКО Епископ Гедеон принял участие в работе отчётного круга СОКО ТВКО Епископ Гедеон принял участие в работе отчётного круга СОКО ТВКО

На круг были приглашены первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Иван Ковалев, председатель комитета СК по делам национальностей и казачества Александр Писаренко, представители профильного комитета краевой Думы, органов МВД, местного самоуправления, войсковой священник Духовник Терского казачьего войска протоиерей Павел Самойленко и казачьи духовники.

Окружной атаман Александр Журавский отчитался перед 231 выборным казаком, в своём докладе затронув главные направления работы правления СОКО ТВКО. Это взаимодействие в Русской Православной Церковью, охрана общественного порядка¸ военно-патриотическое воспитание молодежи и подготовка к службе в вооруженных силах РФ, развитие системы казачьего кадетского образования в крае, экономические аспекты деятельности казачьих обществ. Особое внимание атаман уделил активному участию казаков в ликвидации последствий недавнего наводнения в бассейне реки Кумы.

Заслушав отчетные доклады председателя суда чести и Совета стариков, контрольно-ревизионной комиссии, казаки признали годовую работу атамана и правления удовлетворительной. Также участники круга проголосовали за создание сельскохозяйственного предприятия СОКО ТВКО под названием «Пересвет-Агро».

Село Александровское для проведения отчётного круга было выбрано не случайно. Этот населённый пункт, основанный хопёрскими казаками как крепость Азово-Моздокской оборонительной линии, в 2017 году отмечает своё 240-летие.

Метки к статье: епископ Гедеон, казачество, Александровское