• Дата: 5-06-2017
5-06-2017

Рубрика: Служение архиерея, Визиты архипастыря

В День Святого Духа епископ Гедеон принял участие в Литургии в древнем аланском храме Х века

5 июня, в День Святого Духа, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон сослужил архиепископу Пятигорскому и Черкесскому Феофилакту за Божественной литургией в «среднем», Троицком храме древнего Аланского городища в посёлке Нижний Архыз.

На традиционный праздник, отмечаемый в Пятигорской епархии в пятый раз, собралось более 2000 паломников со всего Северного Кавказа, в том числе Северной Осетии, жители которой считают себя потомками древних алан, построивших на Кавказе ещё в Х веке первые христианские храмы. Участники торжества совершили Крестный ход от самого древнего храма, Ильинского, к храму Святой Троицы. Активное участие в нём приняли казаки Баталпашинского отдела Кубанского казачьего войска.

Богослужение в древнем храме вместе с архиепископом Феофилактом и епископом Гедеоном совершили более пятидесяти священнослужителей. Диаконский чин возглавил протодиакон Димитрий Куба.

В этом году исполняется 130 лет с тех пор, как Указом епископа Ставропольского и Екатеринодарского Владимира при древних полуразрушенных храмах на реке Большой Зеленчук была образована общежительная Свято-Александро-Афонская Закубанская пустынь. В 1887 году древние храмы были отреставрированы, и в них возобновились богослужения.

В проповеди архиепископ Феофилакт рассказал верующим об этом важном событии, поздравил братию Зеленчукской пустыни во главе с архимандритом Антонием со знаменательной датой и выразил надежду, что храмы древнего Аланского городища, ныне являющиеся памятниками архитектуры, будут снова использоваться по своему главному предназначению. Также Владыка поздравил собравшихся у древней кавказской купели с праздником Святой Троицы, пожелал верующим мира и благоденствия.

После богослужения всем детям, молившимся на празднике, раздали сладости. На память о торжестве было сделано общее фото.

По материалам пресс-службы Пятигорской епархии.

Метки к статье: епископ Гедеон, архиепископ Феофилакт, Архыз, праздники