• Дата: 6-06-2017
6-06-2017

Рубрика: Новости информационно-издательского отдела, Служение архиерея

6 июня, в 15-00, в южном приделе Георгиевского собора состоялась презентация книги, изданной по случаю пятилетия с момента создания Георгиевской епархии Русской Православной Церкви по благословению первого её архиерея, епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона (Губки).

Епископ Гедеон, представил собравшимся священникам и мирянам уникальное издание и вкратце о его содержании и структуре. Коллектив авторов-составителей предпринял попытку рассказать читателю, почему, при каких обстоятельствах и на какой территории была создана Георгиевская епархия и что она из себя представляет. Помимо самой общей информации о существующих сегодня благочиннических округах, церковных объектах, духовенстве и почитаемых святынях, в книге упомянут ряд наиболее значимых епархиальных событий, произошедших в период с июня 2012-го по 2017 г. Значительную часть книги составляют очерки исторического характера, которые расскажут, как протекала церковная жизнь на территории современной Георгиевской епархии с XIX в. по настоящее время. Издание рассчитано на историков, краеведов и широкий круг читателей.

Затем Владыка вручил первые экземпляры книги со своим автографом присутствовавшим на презентации членам редакционной коллегии - секретарю епархиального управления протоиерею Анатолию Маршалкину, руководителю епархиального информационно-издательского отдела иерею Владимиру Шалманову и специалистам этого отдела Михаилу Гладковскому и Виктору Коряеву.

В Георгиевском соборе прошла презентация книги, изданной к пятилетию Георгиевской епархии В Георгиевском соборе прошла презентация книги, изданной к пятилетию Георгиевской епархии В Георгиевском соборе прошла презентация книги, изданной к пятилетию Георгиевской епархии

После этого состоялась церемония награждения нескольких мирян, особо потрудившихся на благо Георгиевской епархии, Архиерейскими грамотами и епархиальными медалями.

Архиерейскими грамотами награждены:

- Светлана Владимировна Лукьянова, глава администрации муниципального образования села Бурлацкого Благодарненского района, - за труды на благо Георгиевской епархии;

- Марьяна Владимировна Черкашина, инженер ЗАО «Гражданпроект», г. Минеральные Воды, - за благотворительную помощь Георгиевской епархии;

- Николай Владимирович Василенко - за многолетнее добросовестное исполнение своих обязанностей;

- Коллектив типографии «Алькор», г. Георгиевcк, - за благотворительную помощь Георгиевской епархии.

С. В. Лукьянова М. В. Черкашина Н. В. Василенко
  Коллектив типографии «Алькор»,
г. Георгиевск.

Награда была вручена Е. А. Банной

Епархиальными медалями святого великомученика Георгия Победоносца III степени награждены:

- Тамара Ивановна Савватеева, главный инженер ЗАО «Гражданпроект», г. Минеральные Воды, - за благотворительную помощь Георгиевской епархии;

- Татьяна Ивановна Горло, главный технолог, инженер ОАО «Московский комбинат шампанских вин», филиал «Кавигрис» г. Железноводск, пос. Иноземцево;

- Иван Николаевич Агалаков, благодетель Георгиевской епархии, г. Москва, - за деятельное участие в жизни Епархии;

- Василий Владимирович Руденко, заместитель главы администрации Незлобненского сельсовета.

Епархиальной медалью святого великомученика Георгия Победоносца II степени награждён Анатолий Сергеевич Лисов, помощника Епархиального архиерея, - за деятельную помощь Епархиальному архиерею по общим вопросам.

Епархиальной медалью святого великомученика Георгия Победоносца I степени награждена Светлана Михайловна Дворянинова, мать 7 детей, супруга настоятеля Михайло-Архангельского храма с. Архангельского Будённовского района.

Т. И. Савватеева Т. И. Горло И. Н. Агалаков
В. В. Руденко А. С. Лисов С. М. Дворянинова