• Дата: 9-06-2017
9-06-2017

Рубрика: Новости » Новости отдела по взаимодействию с казачеством

Казачий переход по местам боевой славы стартовал из станицы Урухской

9 июня от строящегося Покровского храма ст-цы Урухской стартовал конный переход терских казаков в честь празднования крупнейшей исторической даты – 440-летия с момента основания Терского казачьего войска. Перед его началом настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» пос. Шаумянского иерей Александр Добренко совершил молебен «На начало доброго дела», а затем осенил крестным знамением и окоропил святой водой организаторов и участников казачьего мероприятия.

Маршрут движения пройдёт по местам боевых действий 5-го Гвардейского Донского кавалерийского корпуса и 4-го Гвардейского Кубанского кавалерийского корпуса в 1941-1943 гг. с целью увековечивания памяти прославленных воинских соединений Великой Отечественной войны, в которых принимали участие казаки-добровольцы нередко вместе с членами своих семей допризывных возрастов.

В конном переходе принимают участие казаки девяти населенных пунктов Ставропольского края - городов Георгиевска, Ессентуков, Минеральных Вод и Нефтекумска, станицы Горячеводской, сёл Краснокумского, Вревского, Новосреднего и Зелёная Роща.

Маршрут движения: ст-ца Урухская Георгиевского района – пос. Коммаяк Кировского района – с. Горькая Балка – пос Восточный Советского района – с. Зеленая Роща Советского района.

Использованы материалы сайта Терского Казачьего Войска.

Метки к статье: молебен, казачество, Урухская