Информация к новости
  • Просмотров: 1311
  • Автор: admin
  • Дата: 14-06-2017
14-06-2017

Рубрика: Приходские новости

 

В Будённовске помянули жертв теракта 1995 года

В Будённовске помянули жертв теракта 1995 годаЕжегодно 14 июня Будённовск отдаёт дань памяти погибшим во время теракта в 1995 г. Тогда, 22 года назад, банда чеченских террористов во главе с Шамилем Басаевым напала на мирный город. Взяв в заложники более полутора тысяч человек, в течение пяти суток бандиты удерживали их в больнице. В том теракте погибли 146 человек, в том числе 18 милиционеров и 10 военнослужащих. Свыше пятисот человек получили ранения.

В этом году в траурных мероприятиях у здания ОВД, в сквере Памяти и у памятника вертолётчикам приняли участие Герой России Сергей Палагин, председатель Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов, представитель губернатора в муниципальном образовании Александр Нагаев, глава г. Будённовска Валерий Шевченко, глава Будённовского муниципального района Андрей Соколов, генеральный директор ООО «Ставролен» Анатолий Афонин, руководители и ветераны краевых органов внутренних дел, православные священники и местные жители.

Открыл митинг у здания ОВД, начальник отдела МВД по г. Будённовску и Будённовскому району, полковник полиции Николай Кузякин.

В Будённовске помянули жертв теракта 1995 года

- Сегодня - день памяти и скорби по ушедшим товарищам, - сказал Н. Кузякин. - Я знаю, что никакие, даже самые искренние слова соболезнований не заменят родственникам погибших отцов, сыновей и братьев, но от имени руководства внутренних дел я заверяю, что наши двери всегда открыты для вас, вы были и будете частью нашей большой полицейской семьи.

- Несмотря на то, что с тех страшных дней прошло 22 года, мы до сих пор отчётливо помним, как боль и ужас вошли в семьи земляков, - сказал глава Будённовска В. Шевченко. - В наших сердцах навсегда останется горячая признательность тем, кто, рискуя своими жизнями, встал на защиту мирных жителей. Это, прежде всего, сотрудники органов внутренних дел, военнослужащие 487-го вертолётного полка, бойцы подразделения «Альфа» и медицинские работники.

Всех милиционеров, кто в девяносто пятом году встал на защиту малой Родины и погиб, вспомнили поименно, выпустив в небо белые шары. Минута молчания, оружейный залп и возложение цветов к мемориальному комплексу с портретами героев завершили митинг у здания ОВД.

Продолжились траурные мероприятия уже на территории больницы, которая 22 года назад стала центром трагических событий. К памятникам погибшим были возложены цветы. Священнослужители Свято-Крестовского округа во главе с благочинным протоиереем отслужили панихиду в храме-часовне иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость».

Ровно в 12.20 - а именно в это время бандиты напали на город - будённовцы почтили память погибших земляков минутой молчания.

По материалам Святокрестовского информационного агенства «Будённовск.орг»