• Дата: 18-06-2017
18-06-2017

В Будённовске состоялся Крестный ход с местночтимой Свято-Крестовской иконой Божией Матери

18 июня в г. Будённовске состоялся Крестный ход в память о явлении в июне 1995 г. Пресвятой Богородицы над захваченной террористами городской больницей. Богомольцы прошли от храма Казанской иконы Божией Матери до храма-часовни иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на территории Краевого центра специальных видов медицинской помощи (бывшей городской больницы).

В шествии участие приняли духовенство Свято-Крестовского округа во главе с благочинным, протоиереем Иринеем Лукьяновым, прихожане городских и сельских храмов, а также жители с. Томузловского. Верующие несли чтимые святыни Казанского храма: Свято-Крестовскую икону Богородицы, написанную в память Её явления над больницей, и образ святого князя-страстотерпца Михаила Тверского с частицей мощей. Прихожане Предтеченского храма с. Томузловского привезли на Крестный ход свои святыни: крест, икону Архангела Божия и образ священномученика Андрея Ковалева - священника, в начале ХХ века служившего в Казанской церкви с. Удельного (ныне - Томузловского).

У храма-часовни, построенного на месте трагических событий июня 1995-го, духовенство совершило молебное пение с чтением акафиста Божией Матери. «Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице», - пел народ, благодаря Матерь Божию за то, что «люди града Святаго Креста от страшного агарянского нападения чудесно свободила еси» (слова из тропаря перед Свято-Крестовской иконой). Православные верующие молили Богородицу и на будущее время защищать всех на Кавказе живущих чад Её от «нашествия агарянского».

В завершение молебна богомольцы, которых собралось более 250 человек, были окроплены святой водой.

Метки к статье: Будённовск, Крестный ход, молебен