• Дата: 27-06-2017
27-06-2017

Рубрика: Новости » Новости отдела РОиК

Тринадцать педагогов юго-востока Ставрополья стали победителями краевого этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»27 июня в Спасском кафедральном соборе г. Пятигорска прошла церемония награждения победителей первого (краевого) этапа XI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», проходившего в период с февраля по апрель 2017 года.

Образовательными организациями Ставропольского края было представлено 58 конкурсных материалов по духовно-нравственной и гражданско-патриотической тематике. 38 работ допущено к краевому этапу конкурса, 16 из них представлены педагогами Георгиевской епархии.

Торжественное мероприятие открыл архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Владыка отметил важность организованного Русской Православной Церковью и Министерством образования и науки Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Архипастырь сердечно поздравил победителей конкурса, пожелал педагогам дальнейших успехов в трудовой деятельности, творческих идей, терпения и благоденствия.

Затем архиепископ Феофилакт и представители Министерства образования и молодёжной политики Ставропольского края вручили победителям конкурса дипломы и ценные подарки.

Авторы шести работ удостоены звания лауреатов конкурса, 8 авторов конкурсных работ являются дипломантами.

Лауреатом II степени краевого этапа конкурса стала Оксана Геворгевна Плотникова, учитель МОУ СОШ № 16 с. Солдато-Александровского Советского района (Зеленокумский благочиннический округ), разработавшая программу духовно-нравственного развития и патриотического воспитания «Этапы большого пути».

Лауреатом III степени стала коллективная работа Галины Ивановны Даутовой и Светланы Васильевны Букловой, педагогов МОУ СОШ № 1 г. Благодарного (Благодарненский округ) под названием «Система работы по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию школьников (с 1 по 11 класс)».

В номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи»:

- дипломом I степени награждена Татьяна Николаевна Шевченко, учитель МБОУ СОШ № 2 с. Александрия Благодарненского района (Благодарненский округ), разработавшая Программу гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания школьников «Сотрудничество»;

- дипломом II степени награждена Наталья Петровна Пилипченко, учитель МКОУ СОШ № 16 хут. Пролетарского Курского района (Зеленокумский округ) за Программу гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания школьников «Отечество».

В номинации «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР)»:

- дипломом I степени награждена Лиана Владимировна Огадзе, учитель МКОУ СОШ № 2 ст-цы Курской Курского района (Зеленокумский округ) за разработку «Род и семья - исток нравственных отношений»;

- диплома III степени удостоена коллективная работа Любови Фёдоровны Корольковой и Валентины Васильевны Лебедевой, учителей МКОУ СОШ №10 ст-цы Стодеревской Курского района (Зеленокумский округ) - методическое пособие по спецкурсу «Основы православной культуры» в классах казачьей направленности «Пасха в казачьей станице».

В номинации «Лучший образовательный издательский проект года»:

- дипломом I степени награждена Валентина Николаевна Мелащенко, учитель МОУ СОШ № 2 г. Зеленокумска (Зеленокумский округ) за издание «Образовательная программа «Школьный музей как средство воспитания патриотизма»;

- дипломом II степени награждена Татьяна Михайловна Алёхина, воспитатель МДОУ «Детский сад № 22 «Виктория» с. Архангельского Будённовского района (Свято-Крестовский округ) за издание «Духовно-нравственное воспитание, как средство развития личности детей дошкольного возраста»;

- диплома III степени удостоена коллективная работа Леонтия Ивановича Кисилёва, Елены Николаевны Корякиной и Юлии Афанасьевны Акимовой, сотрудников МБУ ДО ЦВР г. Нефтекумска (Нефтекумский округ) за книгу «Наша Победа и наша память».

Завершилась торжественная церемония концертом духовной музыки.

Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проводится Министерством образования и науки Российской Федерации и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации. В нем участвуют представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.

Метки к статье: конкурс «За нравственный подвиг учителя», Пятигорск, религиозное образование