Информация к новости
  • Просмотров: 1016
  • Автор: admin
  • Дата: 14-07-2017
14-07-2017

Рубрика: Новости отдела по взаимодействию с казачеством, Новости митрополии

 

Представители Епархии приняли участие в семинаре «Казачьи общества в зеркале СМИ»

14 июля в г. Ставрополе состоялся семинар «Казачьи общества в зеркале СМИ». Его участниками стали редакторы и журналисты средств массовой информации Ставропольского края, освещающие темы, связанные с казачеством, представители пресс-служб епархий Русской Православной Церкви на Северном Кавказе, помощники атаманов казачьих обществ Терского войскового казачьего общества по взаимодействию со СМИ.

По благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона нашу епархию на семинаре представляли руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Михаил Силко, и помощники благочинных Свято-Крестовского и Нефтекумского округов по взаимодействию с казачеством иерей Феодор Дворянинов и протоиерей Игорь Постников.

Представители Епархии приняли участие в семинаре «Казачьи общества в зеркале СМИ» Представители Епархии приняли участие в семинаре «Казачьи общества в зеркале СМИ» Представители Епархии приняли участие в семинаре «Казачьи общества в зеркале СМИ»

Пленарное заседание открыл председатель комитета краевой Думы по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям Юрий Гонтарь, который в своём докладе затронул несколько аспектов. Спикер выразил недоумение по поводу замалчивания СМИ острейших проблем, но тратящих эфирное время на коллективный подбор пар в программе «Давай поженимся». Затем Ю. Гонтарь отметил, что за последние пять лет наблюдается трёхкратный прирост казачьих классов. Однако в некоторых районах края эта работа совершенно стоит, из чего напрашивается вывод: проблему надо взять на особый контроль, так как часть директоров школ, по-видимому, просто не хотят обременяться созданием казачьих классов. В конце выступления Юрий Афанасьевич затронул больную тему земель казачьих обществ и указал на недопустимость сосредоточения их в частных руках.

Войсковой священник, казачий полковник протоиерей Павел Самойленко отметил вялое освящение работы с казачеством в СМИ и обратил внимание журналистов на необходимость освящения казачьих тем в медиа-пространстве профессионалами, а не «отдельными субъектами».

Наиболее запомнившееся выступление было сделано помощником атамана ВКО «Кубанское казачье войско» по взаимодействию со СМИ Викторией Левиной. Она грамотно представила проводимую её отделом работу, вызвавшую массу откликов в «свободном микрофоне», а затем поделилась опытом кубанского казачества в работе со СМИ, дала советы по решению проблем с финансированием, представила печатные издания пресс-службы Кубанского казачьего войска, объяснила причины недостаточного освящения тем казачьего движения в средствах массовой информации.

Конструктивный доклад о работе Енисейского и Красноярского казачьих обществ сделал протоиерей Олимпий Богинский, заместитель войскового священника ТВКО.

Об использовании информационных ресурсов при работе с казачеством на Северном Кавказе и Ставрополье рассказали начальник отдела по делам казачества комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Сергей Пальчиков и редактор информационного агентства «Казачье единство» Игорь Кочубеев. В частности, было положительно оценен опыт работы информационно-новостной телепередачи Терского казачьего войска. За 2016 г. в ней вышло 506 новостных материалов по ТВКО, которые были процитированы в новостных выпусках других СМИ 1750 раз.

У «свободного микрофона» высказывались представители Москвы и Твери, Кубанского и Терского казачьих обществ.

По завершении пленарного заседания работа продолжилась по двум направлениям. На секцию «Проблемы освещения деятельности казачьих обществ в СМИ» пригласили сотрудников районных газет, сетевых изданий и электронных СМИ, специализирующихся на казачьей тематике, а также представителей пресс-служб епархий Русской Православной Церкви, находящихся на территории СКФО. Учёба помощников атаманов казачьих обществ прошла на секции «Информационная деятельность помощников атаманов казачьих обществ по работе со СМИ».

По завершении мероприятия всем его участникам были вручены сертификаты.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: семинар, казачество, Ставрополь, информационная деятельность