• Автор: admin1
  • Дата: 2-08-2017
2-08-2017

Престольный праздник в селе Серафимовском

В первый день августа, день памяти первого обретения мощей преподобного Серафима Саровского, секретарь епархиального управления Георгиевской епархии протоиерей Анатолий Маршалкин возглавил Божественную литургию в храме с. Серафимовского, названного в память этого святого. Ему сослужил настоятель храма иерей Даниил Маршалкин.

По окончании Литургии состоялся традиционный Крестный ход вокруг храма, в котором приняли участие жители и гости с. Серафимовского, казаки Серафимовского и Арзгирского хуторских казачьих обществ. Во время шествия духовенство окропляло храм и молящихся святой водой.

Затем процессия направилась к месту строительства нового храма, где в год столетия села был заложен первый его камень. Инициатором строительства нового храма, который и сделал первое пожертвование, стал глава крестьянского фермерского хозяйства Виктор Николайчук.

По завершении Крестного хода протоиерей Анатолий Маршалкин выступил с проповедью, в которой поведал о жизни преподобного Серафима и о важности всегда радоваться и благодарить Бога за всё в своей жизни. Преподобный Серафим всей своей жизнью показал, как людям достичь этого. «И мы, взирая на этого великого угодника Божия, должны стараться следовать его советам. Никогда не унывать и надеяться на милость Божию», – сказал, в частности, протоиерей Маршалкин. Затем священнослужитель поздравил настоятеля храма, главу поселения и прихожан храма с Престольным праздником, поблагодарил всех за совместную молитву.

Престольный праздник в селе Серафимовском Престольный праздник в селе Серафимовском Престольный праздник в селе Серафимовском

С ответным словом выступили иерей Даниил Маршалкин и глава муниципального образования с. Серафимовского Наталья Ткаченко. Поздравив прихожан с праздником, они пожелали всем присутствующим мира и благоденствия, любви и спасения, душевного и телесного здравия, а также отметили, что только общими усилиями можно решить всё задуманное во благо процветания православной веры и родного села.

После этого все желающие были приглашены на праздничную трапезу, организованную фермерами и казачеством.

Метки к статье: Серафимовское, праздники