• Автор: admin1
9-08-2017

Рубрика: Служение архиерея

Престольные торжества в Никольском соборе

9 августа епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон возглавил в Никольском соборе г. Георгиевска престольные торжества в южном пределе, освящённом в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Вечером 8 августа Правящий архиерей совершил в этом храме всенощное бдение, а утром следующего дня — Божественную литургию в сослужении секретаря епархиального управления протоиерея Анатолия Маршалкина, благочинного Георгиевского округа протоиерея Артемия Маршалкина, настоятеля Никольского собора протоиерея Димитрия Зубовича, клирика собора иерея Владимира Казанцева, диаконов Захарии Мирзоева и Димитрия Мозжухина. Пел хор под управлением регента Марины Горемыкиной. Храм был полон прихожан.

Престольные торжества в Никольском соборе Престольные торжества в Никольском соборе Престольные торжества в Никольском соборе

Причастившись Святых Христовых Таинств, многочисленные верующие и священнослужители с пением совершили Крестный ход вокруг храма. Протоиерей Виктор Лещина нес ковчег с частичкой святых мощей великомученика и целителя Пантелеимона. Духовенство кропило святой водой верующих и стены Никольского собора.

После завершения Крестного хода епископ Гедеон с паперти собора поздравил многочисленных прихожан и паломников с праздником. С ответным словом обратился настоятель протоиерей Димитрий Зубович.

По завершении торжеств все желающие были приглашены на праздничную трапезу.

Метки к статье: епископ Гедеон, Георгиевск, Никольский собор, праздники