• Дата: 22-08-2017
22-08-2017

Начались работы по реставрации Никольского собора города Георгиевска

Начались работы по реставрации Никольского собора города ГеоргиевскаВ Министерстве культуры Российской Федерации Никольский собор г. Георгиевска известен как объект культурного наследия «Никольская церковь Георгиевской крепости с интерьером». Этот объект вошёл в Федеральную Целевую Программу «Культура России (2012-2018 годы)» и недавно были выделены средства на проведение проектных работ для его реставрации.

- 17 августа на территории храма специалистами проводились работы по исследованию геологических особенностей места, на котором он стоит, - рассказал настоятель Никольского собора протоиерей Димитрий Зубович. - В процессе бурения более чем 20-метровой скважины было взято около 10 образцов грунта с разной глубины. Эксперты отметили, что до отметки в 14 метров почва мягкая. Это способствует её движению из-за постоянных вибраций, которые создаёт проходящий по улицам Красноармейской и Лермонтова автотранспорт - особенно тяжёлые грузовики. Подвижки почвы приводят к тому, что в стенах деревянного храма расходятся брёвна, образуя щели, а на штукатурке внутри него появляются многочисленные трещины. Прежде, чем приступить к реставрационным работам в храме, необходимо укрепить почву вокруг него. Для этого потребуется устанавливать укрепительные сваи на глубину более 14 метров.

Метки к статье: Никольский собор, Георгиевск, реставрация