Информация к новости
  • Просмотров: 2677
  • Автор: admin
  • Дата: 31-08-2017
31-08-2017

Рубрика: Обзор СМИ » Общецерковные новости

 

В Ставрополе откроется мультимедийный исторический парк «Россия - моя история»

5 сентября Патриарший совет по культуре при поддержке Администрации Президента России и Правительства Ставропольского края откроет в г. Ставрополе мультимедийный исторический парк «Россия - моя история».

Для создания уникального комплекса, в котором представлена 1000-летняя история России с древнейших времен и до нашего времени Ставрополю потребовалось около года.

Экспозицию сформируют 900 единиц мультимедийной техники. По сути, это «живой» учебник, увлекающий посетителей своей наглядностью и доступностью. Все представленные здесь материалы рекомендованы министерством образования и науки России и расположены на площади более 6000 квадратных метров.

В настоящий момент завершаются работы по внутренней отделке помещений музейно-выставочного комплекса, возводятся экспозиционные перегородки. На прилегающей территории площадью более восьми гектаров разместились малые архитектурные формы, открытый амфитеатр на 480 человек, зону отдыха с детской площадкой.

В Ставрополе откроется мультимедийный исторический парк «Россия - моя история» В Ставрополе откроется мультимедийный исторический парк «Россия - моя история» В Ставрополе откроется мультимедийный исторический парк «Россия - моя история»
В Ставрополе откроется мультимедийный исторический парк «Россия - моя история» В Ставрополе откроется мультимедийный исторический парк «Россия - моя история» В Ставрополе откроется мультимедийный исторический парк «Россия - моя история»

Отличительной чертой экспозиции комплекса станет региональная составляющая интерактивного контента, в том числе видеопроекционные коллажи о многовековой истории жизни на Кавказе, начиная с культур эпохи бронзы и шёлкового пути. Важное место в ней займут материалы о многоконфессиональной истории региона и его столицы, о христианстве и православной культуре. В экспозиции будут представлены материалы, посвящённые генералу Алексею Петровичу Ермолову, генерал-губернаторам Ивану Варфоломеевичу Якоби и Николаю Егоровичу Никифораки, великим русским писателям и поэтам Михаилу Лермонтову, Александру Пушкину, Льву Толстому, другим выдающимся личностям и историческим деятелям.

Тем, что Ставрополь был включен в число приоритетных городов России для реализации этого федерального проекта, краевой центр в большей степени обязан инициативе губернатора края Владимира Владимирова.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

Использованы материалы пресс-службы администрации города Ставрополя и фотографии Ирины Видиневой.

 

Метки к статье: культура, история, Ставрополь