• Дата: 16-09-2017
16-09-2017

Рубрика: Новости отдела по взаимодействию с казачеством, Визиты архипастыря

Епископ Гедеон принял участие в праздновании 440-летия Терского Казачьего Войска

16 сентября епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон принял участие в праздновании 440-летия Терского Казачьего Войска. Целый ряд мероприятий, посвящённых этой памятной дате, прошёл в этого день в г. Новопавловске.

В 9-30 на центральной площади этого города состоялось торжественное построение окружных казачьих обществ. После молитвы почётные гости приветствовали участников праздника, на который съехались более 1000 казаков Терского войскового казачьего общества (ТВКО) из Ставропольского края, Республики Дагестан, Ингушетии, Чеченской Республики, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии-Алании.

На праздничный казачий круг были приглашены: заместитель полпреда президента РФ в СКФО Андрей Галактионов, первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Иван Ковалёв, заместитель председателя правительства Ставропольского края Юрий Скворцов, председатель комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Александр Писаренко, глава Кировского района Владимир Лукинов, заместитель министра национальных отношений Республики Северная Осетия-Алания Владимир Писаренко, первый заместитель руководителя администрации Республики Дагестан Алексей Гасанов, министр по внешним связям, национальной политике, печати и информации Республики Ингушетия Улан Евлоев, заместитель председателя парламента Кабардино-Балкарской Республики Борис Паштов, начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей Кабардино-Балкарской Республики Анзор Курашинов, начальник управления по внутренней политике администрации главы КБР Артем Кажаев и другие.

От Русской Православной Церкви в работе круга приняли участие митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, а также войсковой священник ТВКО протоиерей Павел Самойленко и священники, духовно окормляющие районные, городские, станичные и хуторские казачьи общества. Из духовенства Георгиевской епархии на казачьем празднике побывали секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин и руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Михаил Силко.

Митрополит Кирилл передал атаману ТВКО Александру Журавскому икону святого апостола Варфоломея – небесного покровителя Терского войска. Атаман выступил с докладом, в котором были отражены крупнейшие вехи исторического пути войска от первых упоминаний в хрониках и документах до мировых войн и участия в боевых действиях в интересах России на современном этапе. Затем состоялось награждение заслуженных казаков и атаманов, а также стариков, стоявших у истоков возрождения казачества на Северном Кавказе. Памятное холодное оружие Александр Журавский вручил каждому лично. Всем атаманам окружных казачьих обществ ТВКО Александр Журавский вручил точные копии войсковой хоругви, освященные именно 7 сентября, в день старшинства Терского казачьего войска, в Казанском соборе в Ставрополе после праздничной Литургии в честь апостола Варфоломея. После этого участники торжества почтили память предков, возложив цветы к памятнику казакам-основателям ст-цы Павловской (сегодняшнего г. Новопавловска). Официальная часть праздника завершилась парадом.

После этого на городском стадионе начались концерт и народные гуляния. Во время концерта прошли показательные выступления воспитанников казачьих военно-патриотических клубов, групп казачьей направленности школ и детских садов Ставропольского края. На празднике выступили широко известные на Северном Кавказе и в России творческие коллективы - государственный ансамбль «Буйный Терек» (КБР), народный казачий ансамбль «Терцы» (г. Моздок, РСО-Алания), Государственный терский ансамбль казачьей песни (г. Кизляр, Республика Дагестан), а также самодеятельные коллективы, в том числе детские и взрослые казачьи ансамбли из разных уголков Ставропольского края. Каждая из казачьих делегаций приготовила свой праздничный обед, который могли отведать все желающие. Атаман Георгиевского районного казачьего общества Андрей Калиткин организовал соревнования по рубке шашкой «Казарла». Традиционные казачьи забавы - скачки и джигитовка, соревнования по стрельбе из лука и различные конкурсы, организованные студией «Казачий формат» Ставропольского городского казачьего общества, продолжались до вечера. Их победители были награждены ценными призами.

Использованы материалы официального сайта Терского казачьего войска
и студии «Благословенный Кавказ» Пятигорской епархии.

Метки к статье: епископ Гедеон, казачество, праздники, Новопавловск, митрополит Кирилл, архиепископ Феофилакт