• Дата: 17-09-2017
17-09-2017

Рубрика: Видео, Служение архиерея

17 сентября, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, день памяти перенесения мощей святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в Георгиевском соборе г. Георгиевска. Накануне вечером в этом же храме архиерей возглавил всенощное бдение.

За Литургией Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, и. о. настоятеля Георгиевского храма протоиерей Стефан Лещина, иерей Владимир Шалманов, диаконы Захария Мирзоев и Димитрий Мозжухин. Пел архиерейский ход под управлением регента Тамары Поповой. Перед причастием иерей Владимир Шалманов произнёс проповедь, посвящённую толкованию читавшегося за богослужением евангельского отрывка «о наибольшей заповеди в Законе» (Мф. 22, 35-46).

По окончании Литургии её участники во главе с архиереем пропели величание благоверному князю Петру и княгини Февронии, Муромским чудотворцам, а епископ Гедеон вознёс этим святым сугубую молитву. Также, по традиции, сугубая молитва была вознесена святому великомученику Георгию Победоносцу.

Затем с амвона епископ Гедеон обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом на тему семьи и брака.

В Георгиевске почтили святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев В Георгиевске почтили святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев В Георгиевске почтили святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев

Метки к статье: епископ Гедеон, праздники, Георгиевский кафедральный собор, семья