• Дата: 17-09-2017
17-09-2017

Рубрика: Видео, Новости отдела по взаимодействию с казачеством, Новости отдела по культуре, Служение архиерея

Во второй половине дня 17 сентября на театрально-концертной площадке Архиерейского подворья при храме-часовне преподобного Сергия Радонежского в станице Незлобной прошёл IV Епархиальный казачий фестиваль песни и танца «Играй, гармонь казачья!». Открылся он общей молитвой «Царю Небесный». Затем участников и гостей мероприятия приветствовал и благословил епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон.

За полтора часа, пока длился фестиваль, на сцену Архиерейского подворья вышли 11 творческих коллективов и исполнителей из населённых пунктов Георгиевского, Свято-Крестовского, Зеленокумского и Благодарненского округов - всего более ста пятидесяти артистов.

Концертную программу вели директор Дома культуры станицы Лысогорской Анна Ляпунова и руководитель одного из кружков этого ДК Виталий Пунько. Выступления оценивало жюри, в состав которого вошли руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Михаил Силко, регент архиерейского хора Тамара Попова и педагог высшей категории, лауреат Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям» Оксана Васильева.

Перечень выступавших и концертных номеров:

1. Детский танцевальный коллектив «Непоседы» МКУ «Незлобненский СДК» (руководитель И. В. Зафракина) - «Казачий танец».

2. Казачий коллектив «Родники народные» МКУ «Лысогорский СДК» (рук. Н. А. Жердева) - песня «Русская земля».

3. Детский казачий ансамбль песни и пляски «Казачий родник» из с. Солдато-Александровского (рук. Г. А. Руденко) - песня «Мой дед - казак!»

4. Роман Редькин, юный солист из МКУ «Лысогорский СДК» (рук. А. А. Ляпунова) - песня «Я вернусь победителем».

5. Народный детский ансамбль народной музыки «Прикумье» МАУ г. Будённовска «Дом культуры» (рук. Н. И. Войлоков) - песни «Широки просторы наши» и «Терские частушки».

6. Детский танцевальный коллектив «Гармония» МКУ «Лысогорский СДК» (рук. А. М. Жукова) - танец «Журавли».

7. Дуэт Эллина Ярикова и Анна Ляпунова из МКУ «Лысогорский СДК» - песня «Пара голубей».

8. Хор «Сельские зори» и ансамбль русских народных инструментов «Русский сувенир» из с. Покойного (рук. Ю. И. Онипко) - песни «Ты, моя Россия» и «Ой, ты Дон-река».

9. Детский ансамбль казачьей песни «Хуторок» из с. Новоселицкого (рук. А. Я. Капустин) - песни «Взвейтесь, соколы, орлами» и «Через лес, через поле».

10. Детский казачий коллектив «Казачья поросль» МКУ «Лысогорский СДК» (рук. А. А. Ляпунова) - песни «Проснулась станица» и «Терские казаки».

11. Народный хореографический ансамбль «Озорные каблучки» из г. Георгиевска (рук. О. Г. Васильева) - казачий пляс «Молодычка».

IV Епархиальный казачий фестиваль песни и танца «Играй, гармонь казачья!» прошёл на Архиерейском подворье в станице Незлобной IV Епархиальный казачий фестиваль песни и танца «Играй, гармонь казачья!» прошёл на Архиерейском подворье в станице Незлобной IV Епархиальный казачий фестиваль песни и танца «Играй, гармонь казачья!» прошёл на Архиерейском подворье в станице Незлобной

Все участники фестиваля получили из рук руководителя епархиального отдела по культуре протоиерея Иоанна Кузнецова «Дипломы участника» за подписью епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона и памятные подарки. Творческие коллективы, выступления которых особенно понравились жюри, были отмечены архиерейскими дипломами трёх степеней, которые вручил секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин.

Диплом III степени получил народный хореографический ансамбль «Озорные каблучки» из г. Георгиевска (руководитель О. Г. Васильева).

Дипломом II степени был награждён детский ансамбль казачьей песни «Хуторок» из с. Китаевского (руководитель А. Я. Капустин).

Высшая награда Епархиального фестиваля казачьей песни - Диплом I степени - досталась детскому казачьему коллективу «Казачья поросль» МКУ «Лысогорский СДК» (руководитель А. А. Ляпунова).

По окончании церемонии награждения была пропета молитва «Достойно есть», а затем участники и гости фестиваля сфотографировались на память.

Общее фотоОбщее фото

Метки к статье: культура, казачество, епископ Гедеон, фестиваль, Незлобная