Информация к новости
  • Просмотров: 880
  • Автор: admin
  • Дата: 14-09-2017
14-09-2017

Рубрика: Приходские новости

 

На храме святого князя Александра Невского начались работы по замене главного купола

12 сентября духовенство и многочисленные жители города Благодарного и Благодарненского района отпраздновали престольный день храма святого благоверного князя Александра-Невского храма города Благодарного.

По благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона во время традиционного Крестного хода благочинный Благодарненского округа протоиерей Тимофей Гриценко совершил чин освящения креста с маковкой для центрального, самого большого купола Александро-Невского храма.

На следующий день, 13 сентября, начались работы по демонтажу старого купола, который служил храму 123 года и весьма обветшал. А 14 сентября новый крест был воздвигнут на своё место над сооружаемым новым центральном куполом.

На храме святого князя Александра Невского начались работы по замене главного купола На храме святого князя Александра Невского начались работы по замене главного купола На храме святого князя Александра Невского начались работы по замене главного купола

В тот же день мастера приступили к обшивке каркаса центрального купола чёрным металлом. Каркас купола очень громоздкий, поэтому его монтаж ведётся не на земле, а на высоте - непосредственно на месте, где купол будет стоять. Последним этапом работ будет обшивка купола 1200 лоскутками-ромбиками с нитрид-титановым покрытием «под золото».

По подсчётам специалистов, общая стоимость купола («материалы плюс работа») составляет 2 млн. 40 тыс. рублей. Соответственно, один «позолоченный» лоскуток-ромбик (с учётом соответствующей доли стоимости элементов каркаса и обшивки из чёрного металла) стоит 1700 рублей. В настоящее время приобретена лишь четвёртая часть от общего объёма «позолоченного» обшивочного материала, поэтому в рамках акции «Помоги храму - Помоги себе!» идёт сбор пожертвований.

Оргкомитет акции «Помоги храму - Помоги себе!» сообщает, что внести пожертвования и получить именной сертификат можно в церковной лавке храма святого благоверного великого князя Александра Невского г. Благодарного, а также у лиц, имеющих письменное благословение от настоятеля и поручение от оргкомитета на распространение сертификатов в городе или районе. Желающие внести пожертвование без огласки своего имени, могут опустить деньги в специальную церковную кружку, установленную в храме.

Высотный многотоннажный автокран для проведения монтажно-демонтажных работ предоставил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексей Завгороднев.

Значительный объём работ по косметическому ремонту храма, а также подготовительные работы по замене купола удалось выполнить благодаря Александру Овчарову, семьям Зацариным, Вихляевым и многим другим, кто принял участие в благотворительной акции «Помоги храму - Помоги себе!».

Протоиерей Тимофей Гриценко выражает искреннюю благодарность всем благодетелям, работникам и прихожанам, принимавшим участие в косметическом ремонте храма, уборке прилегающей территории и монтажно-демонтажных работах.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: строительство и благоукрашение храма, освящение, Благодарный