Информация к новости
  • Просмотров: 1341
  • Автор: admin
  • Дата: 21-09-2017
21-09-2017

Рубрика: Приходские новости

 

Престольный праздник храма села Арзгир

21 сентября православные христиане села Арзгир отметили престольный праздник своего храма, посвящённого Рождеству Пресвятой Богородицы. Ранним утром благочинный Свято-Крестовского округа протоиерей Ириней Лукьянов в сослужении настоятеля храма-именинника Даниила Маршалкина и диакона Дионисия Анаприенко совершил Божественную литургию.

По её окончании состоялся традиционный Крестный ход. Казаки Арзгирского хуторского общества несли хоругви и иконы, а духовенство окропляло храм и молящихся святой водой. Богомольцы прошли вокруг действующего храма, а затем направились к поклонному Кресту на месте разрушенного в ХХ веке храма Рождества Пресвятой Богородицы. В конечной точке маршрута богомольцы поклонились Кресту и пропели вечную память всем, кто служил и молился в том храме.

Затем отец Ириней произнёс проповедь. «Праздничное многолюдье, тёплые улыбки на лицах, доброжелательная атмосфера вселяют уверенность в том, что православная Россия жива, что у страны - светлое будущее. Надо только верить, любить и жить», - сказал в частности священник.

Воспитанники воскресной школы исполнили песнопения и продекламировали стихи, посвящённые празднику Рождества Пресвятой Богородицы. Отец Даниил вручил детям небольшие подарки и поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин.

Престольный праздник храма села Арзгир Престольный праздник храма села Арзгир Престольный праздник храма села Арзгир

По традиции, праздник завершился общей трапезой, приготовленной стараниями прихожан.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: праздники, Крестный ход, Арзгир