Информация к новости
  • Просмотров: 726
  • Автор: admin
  • Дата: 19-09-2017
19-09-2017

Рубрика: Приходские новости

 

Исторический час посвятили колоколам и колокольным звонам

Исторический час посвятили колоколам и колокольным звонам19 сентября ученики 4 класса СОШ № 1 г. Георгиевска побывали в Никольском соборе г. Георгиевска на историческом часе «Малиновый звон», посвящённом истории колоколов и колокольного звона. Гостей встречал диакон Алексий Калядин.

Из рассказа священнослужителя ребята узнали, что колокола - одна из необходимых принадлежностей православного храма. Их звон созывает верующих на богослужения и обозначает особо торжественные его моменты, а также является средством для выражения чувств людей - радости, скорби и печали.

Школьники прослушали записи разных видов звона - благовест, перезвон, трезвон, перебор, а также познакомились с преданием о епископе Павлине Ноланском, который считается основателем традиции церковных колокольных звонов. Шла речь об использовании колоколов для оповещения об опасности, о звонарях и о колокольнях. Особый интерес у детей вызвала тема изготовления колоколов. Затем отец Алексей пригласил ребят подняться на колокольню, где они получили возможность позвонить в колокола.

В конце встречи священнослужитель напомнил ребятам о празднике Рождества Пресвятой Богородицы, очень тепло и душевно затронул вопрос о любви и послушании, а также рассказал, как надо относиться к своим родным, близким, учителям. По мнению отца Алексия, лучшими подарками детей для Божией Матери в день Её рождения будут послушание родителям и учителям, внимание к их требованиям и исполнительность.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: дети, школа, история, культура, Никольский собор, Георгиевск