• Дата: 26-09-2017
26-09-2017

Рубрика: Видео, Служение архиерея, Визиты архипастыря

«Осенняя Пасха» в Будённовске

26 сентября епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон возглавил престольные торжества храма Воскресения Словущего г. Будённовска.

В этот день Православная Церковь воспоминает великое торжество IV века - освящение храма Воскресения Христова (сегодня более известного как храм Гроба Господня), сооружённого в Иерусалиме равноапостольным императором Константином Великим и его матерью равноапостольной царицей Еленой. В Иерусалимской Церкви этот праздник отмечается довольно скромно, а вот на Руси его издревле полюбили и возвысили настолько, что в дореволюционные времена в некоторых московских храмах в этот день совершали службу по Пасхальному чину. В связи с этим день 26 сентября в народе «слыл», то есть, считался как бы воскресным, и в народе его называли «осенней Пасхой». Соответственно, храмы, построенные в честь этого церковного события, называются храмами Воскресения Словущего. Помимо всего вышесказанного, храм Воскресения Словущего г. Будённовска сооружён в память об уничтоженном в 1920-30-х годах Воскресенском Мамай-Маджарском мужском монастыре и его храмах.

У входа в Воскресенский храм епископа Гедеона с хлебом-солью и цветами встречали прихожанин Геннадий Цабин и две ученицы частного образовательного учреждения «Православная начальная школа имени преподобного Сергия Радонежского г. Будённовска». В притворе настоятель храма-именинника иерей Михаил Тарнакин произнёс краткое приветственное слово.

«Осенняя Пасха» в Будённовске «Осенняя Пасха» в Будённовске «Осенняя Пасха» в Будённовске

За Литургией архиерею сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, благочинный Свято-Крестовского округа протоиерей Ириней Лукьянов, протоиерей Вадим Беляков, иереи Алексий Фитисов, Михаил Тарнакин, Александр Тараскин и Игорь Бортников, а также диаконы Захария Мирзоев, Алексий Калядин и Дионисий Анаприенко. Проповедь перед причастием произнёс иерей Александр Тараскин. Пел хор под управлением регента Светланы Орловой. За богослужением вместе с прихожанами молились и причастились Святых Христовых Таин ученики православной начальной школы.

По окончании Литургии состоялся традиционный Крестный ход вокруг храма. Затем епископ Гедеон с церковной паперти обратился к участникам храмового торжества с архипастырским словом.

Ответное слово произнёс иерей Михаил Тарнакин.

Метки к статье: епископ Гедеон, праздники, Будённовск