• Дата: 20-09-2017
20-09-2017

Рубрика: Новости отдела по работе с молодёжью, Новости митрополии

Команда Ставропольской митрополии стала призером конкурса «Зерно Истины»

С 4 по 10 сентября в курортном комплексе «Замок Викинг», расположенном на западном побережье Крыма, рядом с мысом Тарханкут, прошёл X межрегиональный телевизионный конкурс знатоков православной культуры «Зерно Истины». В нём приняли участие команды молодых людей, представляющих разные епархии России, в том числе команда Ставропольской митрополии.

В составе команды Ставропольской митрополии были учащиеся воскресных школ храмов Александра Невского, Успения Пресвятой Богородицы и великомученика Пантелеимона г. Ставрополя, а также двух храмов Георгиевской епархии. От храма преподобного Сергия Радонежского г. Нефтекумска на конкурс поехал Илья Шелудько, а от храма Казанской иконы Божией Матери г. Зеленокумска - Никита Кучугура. Группу ставропольских знатоков сопровождала директор воскресной школы Александро-Невского храма Ольга Сорокина.

Примечательно, что состав команд из других регионов России был представлен лучшими учащимися православных гимназий, а в команде Ставропольской митрополии были только воспитанники воскресных школ.

Перед турниром участники нашей команды заехали в г. Симферополь. Ребята посетили Свято-Троицкий женский монастырь, где помолились святителю Луке Крымскому и поклонились его чудотворным мощам, а также побывали в Петропавловском кафедральном соборе, который занимает особое место в истории города и православия в Крыму.

На протяжении целой недели пребывания в курортном комплексе «Замок Викинг» участники конкурса смогли найти новых друзей и проявить себя. Игры телевизионного конкурса «Зерно Истины» проходили в радостной и дружественной атмосфере. Формат игр предполагал как обычные ответы на заданные вопросы, так и «Телевопросы», задания «Один за всех и все за одного» и «Три вопроса из ларца», выносные вопросы и «Загадочный ларец». В качестве домашней заготовки каждая команда привезла на конкурс «Вопрос на заданную тему» - заранее подготовленную инсценировку в формате мини-спектакля на темы библейских притч, христианских добродетелей или церковной истории.

По итогам конкурса команда Ставропольской митрополии стала призёром и получила Диплом победителя III степени. Кроме того, ответ на «Вопрос на заданную тему», подготовленный нашей командой, был признан лучшим и удостоен отдельной награды.

Конечно же, все участники конкурса «Зерно Истины» получили колоссальный опыт и новый импульс к изучению православной культуры и христианской этики.

Использованы материалы пресс-службы Ставропольской епархии.

Метки к статье: молодёжь, культура, конкурс, Ставрополь, Нефтекумск, Зеленокумск, Крым