• Дата: 7-10-2017
7-10-2017

Рубрика: Служение архиерея » Визиты архипастыря

7 октября, в День села Прасковея, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил архипастырскую поездку в этот населённый пункт Будённовского муниципального района. Перед началом официальной части праздника архиерей побывал на экскурсии в местном краеведческом музее.

Владыку сопровождали секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, благочинный Свято-Крестовского округа протоиерей Ириней Лукьянов, настоятель храма святого князя Александра Невского протоиерей Димитрий Морозов, глава муниципального образования с. Прасковея Виталий Шихалев и другие представители сельской администрации и общественности.

Директор музея Юрий Обухов провёл для гостей обзорную экскурсию. Село Прасковея было основано в 1781 (по другим сведениям - в 1764) году переселенцами из различных губерний центральной России. Местное предание приписывает основание села князю Потёмкину-Таврическому. Основным занятием населения было полеводство, садоводство и виноградарство. В 1820-х годах промышленники Ребровы, отец и сын, построили здесь завод по производству шампанских вин. С тех пор Прасковея считается «столицей виноделия» на Ставрополье. В 1867 году село стало центром Новогригорьевского уезда Ставропольской губернии, а 1900-м году - уездным городом. Однако ожидания правительства в отношении промышленного и торгового развития Прасковеи не оправдались, и в 1911 году она была вновь переименована в село. Многочисленные исторические экспонаты - археологические находки, старинные документы, предметы труда, быта и обихода, фотографии и многочисленные коллекции - позволяют составить представление о технологиях сельскохозяйственного производства и виноделия, образе жизни крестьян, флоре и фауне этого региона.

Интересным и познавательным был рассказ директора музея о древнем татарском городе Мамайские Маджары, располагавшемся неподалёку от села. В 1319 году в Маджарах двое суток стоял русский обоз, который вёз из Орды в Москву тело благоверного князя Михаила Тверского, невинно убиенного по приказанию Узбек-хана. Как гласит предание, в первую ночь русичи и татары, сопровождавшие тело князя (намеренно оставленное на растерзание многочисленным степным хищникам, которые однако даже не приблизились к нему), видели над ним два сходящихся и расходящихся светлых облака. Днём над телом стояла необыкновенная радуга, а на вторую ночь, уже в караван-сарае Маджар, над телом стоял светящийся столп. Позже на этом месте в Маджарах была возведён православный храм.

В XVIII веке близ развалин Мамайских Маджар существовало армянское селение Карабаглы, в 1799 году переименованное в город с названием Святой Крест. В память о чудесах, явленных над телом благоверного князя Михаила Тверского, который ещё в 1549 году был прославлен Русской Церковью в лике святых, 29 сентября 1879 года близ древних развалин татарского города был основан Воскресенский Мамай-Маджарский мужской монастырь.

На одном из стендов музея выставлены церковные экспонаты - священнические облачения, предметы церковной утвари, фотографии Воскресенского монастыря, храмов села Прасковея, священников и прихожан. Епископ Гедеон внимательно осмотрел эти стенды, а Юрий Обухов передал архиерею старинную икону великомученицы Параскевы Пятницы - как святыню для строящегося в селе храма в честь этой святой.

Епископ Гедеон посетил музей села Прасковея, Александро-Невский храм и приходской детский развивающий центр Епископ Гедеон посетил музей села Прасковея, Александро-Невский храм и приходской детский развивающий центр Епископ Гедеон посетил музей села Прасковея, Александро-Невский храм и приходской детский развивающий центр

По окончании экскурсии в музее её участники перешли в храм святого Александра Невского, расположенный через дорогу от здания музея. Епископ Гедеон и другие гости поклонились святыням храма, а протоиерей Димитрий Морозов рассказал о деятельности православного прихода.

Из храма архиерей, духовенство и светские лица отправились на экскурсию в недавно открывшийся Детский православный развивающий центр имени святого страстотерпца царевича Алексия, расположенный на территории церковного двора Александро-Невского храма. В сопровождении протоиерея Димитрия Морозова они осмотрели здание и узнали, какая работа проводится в нём с детьми.

Из церковного двора участники экскурсии прошли к зданию администрации, где приняли участие в официальном мероприятии по случаю Дня села.

Метки к статье: епископ Гедеон, экскурсия, праздники, Прасковея