• Дата: 9-10-2017
9-10-2017

Рубрика: Видео, Служение архиерея

Литургия в день тезоименитства епископа Гедеона

9 октября Русская Православная Церковь чтит память праведного Гедеона, судьи Израильского. В день своего тезоименитства епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в Георгиевском соборе.

Архиерею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин; благочинные всех пяти округов - протоиереи Ириней Лукьянов, Тимофей Гриценко, Роман Квитченко, Артемий Маршалкин и иерей Алексий Шелудько; настоятели и духовенство крупнейших храмов Епархии; клирик Симферопольской епархии иерей Димитрий Пустовой; диаконы Алексий Калядин и Димитрий Мозжухин. Пел архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой. В храме молились духовные чада Владыки, жёны участвоваших в Литургии священнослужителей и прихожане Георгиевского собора. Перед причастием иерей Алексий Шелудько произнёс проповедь.

Литургия в день тезоименитства епископа Гедеона Литургия в день тезоименитства епископа Гедеона Литургия в день тезоименитства епископа Гедеона

По окончании Литургии её участники совершили славление святому праведному Гедеону, судье Израильскому, и архиерей вознёс своему небесному покровителю сугубую молитву. Затем с амвона епископ Гедеон обратился к духовенству и мирянам с архипастырским назиданием о молитвенном делании.

После богослужения протоиерей Анатолий Маршалкин от имени всего духовенства Епархии поздравил Правящего архиерея с Днём тезоименитства и преподнёс ему букет белых роз. Тепло и искренне поздравили Владыку духовные чада, которые также преподнесли ему цветы и памятные подарки.

Метки к статье: епископ Гедеон, праздники, Георгиевский кафедральный собор