• Дата: 17-10-2017
17-10-2017

Рубрика: Новости отдела по тюремному служению, Новости митрополии

Престольный праздник в тюремном Покровском храме

17 октября в храме Покрова Пресвятой Богородицы ФКУ ИК № 3 с. Краснокумского состоялись престольные торжества. В тюремных храмах нет штатного духовенства, поэтому праздничное богослужение непосредственно в день церковного праздника совершить невозможно.

Божественную литургию совершили: благочинный Георгиевского округа протоиерей Артемий Маршалкин; руководитель Объединённой комиссии по тюремному служению Ставропольской митрополии протоиерей Евгений Пиперков; помощник начальника по организации работы с верующими территориального управления УИС, председатель попечительского совета православного благотворительного фонда «Инок» иерей Василий Басаков; руководитель епархиального отдела по тюремному служению иерей Димитрий Воротнев. По окончании Литургии состоялся традиционный Крестный ход вокруг храма.

Престольный праздник в тюремном Покровском храме Престольный праздник в тюремном Покровском храме Престольный праздник в тюремном Покровском храме

Прихожане из числа контингента колонии молились на богослужении и причастились Святых Христовых Таин, а после его окончания принимали от гостей многочисленные подарки.

Недавно УФСИН России по Ставропольскому краю получила из ХПП «Софрино» большую посылку с различными предметами религиозного назначения, без которых не обойтись осуждённым верующим и тюремным священникам. Средства на приобретение всего этого были получены благотворительным фондом «Инок» в виде президентского гранта на реализацию социально значимого проекта «Зона гражданской ответственности» во всех девяти тюремных храмах Ставропольской митрополии. Представители БФ «Инок» привезли в Покровский храм большой запас церковных свечей и ладана, нательные крестики, карманные иконки, книги Священного Писания, молитвословы и многое другое. Помимо этого прихожане тюремного храма получили в подарок современную аудио- и видеосистему, которая позволит им прослушивать молитвы и просматривать богослужения в дни, когда священник не может приехать в колонию.

«Положительный опыт использования современной техники в традиционном храме уже существует в практике работы епархиального отдела по тюремному служению, - отметил иерей Димитрий Воротнев. - Подобная система уже установлена в храме ИК-4. Современные технические средства делают богослужебную жизнь осуждённых насыщеннее и многообразнее, повышают образовательный уровень прихожан. Не случайно практику использования подобной техники в православных тюремных храмах благословили Владыка Кирилл, митрополит Ставропольский и Невинномысский, и Владыка Гедеон, епископ Георгиевский и Прасковейский».

«Мы, конечно, безмерно рады подаркам, особенно современной технике, - сказал староста прихода, осуждённый В., - но живое общение с нашими духовными наставниками невозможно переоценить!»

Все священнослужители поздравили осужденных верующих с престольным праздником тюремного храма и произнесли слова пастырского назидания. Среди них, в частности, прозвучал призыв терпеливо и с чувством глубокого внутреннего покаяния отбывать назначенный судом срок, используя время для переосмысления своей жизни и духовного роста. В ИК-3 для этого сегодня есть все условия.

Использованы материалы пресс-службы Ставропольской епархии.

Метки к статье: праздники, пенитенциарные учреждения, Краснокумское