Информация к новости
  • Просмотров: 842
  • Автор: admin
  • Дата: 18-10-2017
18-10-2017

Рубрика: ДДЦ «Варфоломей», Приходские новости, Новости отдела по культуре

 

В ДПЦ «Варфоломей» говорили о христианских ценностях и российской духовной культуре

18 октября в духовно-просветительском центре «Варфоломей» при Казанском храме г. Будённовска прошло заседание секции V Епархиальных Рождественских Образовательных Чтений, подготовленной епархиальным отделом по культуре. В нём приняли участие священники - помощники благочинных округов по взаимодействию с учреждениями культуры, а также начальник отдела культуры администрации Будённовского муниципального района Игорь Золотарёв, директор Будённовского краеведческого музея Галина Ефименко, сотрудники городских и сельских библиотек районов, входящих в состав Георгиевской епархии.

В ДПЦ «Варфоломей» говорили о христианских ценностях и российской духовной культуре В ДПЦ «Варфоломей» говорили о христианских ценностях и российской духовной культуре

Руководитель епархиального отдела по культуре протоиерей Иоанн Кузнецов открыл заседание и выступил с докладом «Аксиологические основы современной культуры», в котором поделился своим взглядом на феномен российской духовной культуры в её современном виде через призму христианских ценностей. Представитель Свято-Крестовского округа иерей Лев Гиль в своём сообщении попытался обрисовать сложные взаимоотношения Церкви и творческой интеллигенции в наше время, а также выделил ряд произведений литературы, музыки, кинематографа, которые свидетельствуют о Христовом Евангелии в пространстве современного искусства. Иерей Сергий Роман, помощник благочинного Георгиевского округа, посвятил своё выступление проблеме ценностных ориентиров современного общества, которыми, по его мнению, являются гедонизм и материализм, и призвал к возвращению к традиционным православным ценностям русского народа.

Работники учреждений культуры приняли живое участие в обсуждении поднимаемых вопросов, и встреча прошла в тёплой доверительной атмосфере.

В завершение работы секции был принят итоговый документ, в которого говорится о необходимости активного соработничества духовенства и работников культуры на ниве христианского духовного просвещения жителей юго-востока Ставрополья.

Общение участников круглого стола завершилось затемно за совместной трапезой, организованной благодаря гостеприимству настоятеля Казанского храма, благочинного Свято-Крестовского округа протоиерея Иринея Лукьянова.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: культура, духовно-просветительский центр, Будённовск, Рождественские чтения