• Дата: 20-10-2017
20-10-2017

Школьники узнали историю Казанской иконы Божией Матери

20 октября ученики СОШ № 1 в очередной раз пришли на «православный час» в Никольский собор - на беседу со священнослужителями о православных праздниках и святынях. Диакон Алексий Калядин рассказал им о Казанской иконе Божией Матери.

Школьники узнали историю обретения этой иконы в городе Казани и об участии её в освобождении Москвы от поляков ополченцами под предводительством Минина и Пожарского в 1612 году. Этот образ Богородицы является одним из самых почитаемых в России, поэтому он есть в каждом православном храме и, наверное, в каждой семье православных христиан.

Рассказав о традициях почитания Казанской иконы, священнослужитель спросил у детей, о чём бы они попросили Пресвятую Богородицу. Большинство из них ответили, что обратились бы к Божией Матери с просьбой о помощи своим родным и близким.

В завершение встречи детям была предоставлена возможность поцеловать Казанскую икону и возжечь перед ней свечу.

Метки к статье: дети, школа, духовно-нравственное воспитание, Никольский собор, Георгиевск