• Дата: 27-10-2017
27-10-2017

Рубрика: Новости » Новости отдела по канонизации

Семинар «Новомученики и исповедники Церкви Русской – нравственный пример для современного поколения» состоялся в селе Обильном

Семинар «Новомученики и исповедники Церкви Русской – нравственный пример для современного поколения» состоялся в  селе Обильном26 октября в Никольском храме села Обильного состоялся семинар «Новомученики и исповедники Церкви Русской - нравственный пример для современного поколения». Мероприятие было организовано епархиальным отделом по канонизации святых и проводилось в рамках V Епархиальных Рождественских Образовательных Чтений.

В семинара приняли участие: руководитель епархиального отдела по канонизации, настоятель Никольского храма с. Обильного протоиерей Владимир Сорочинский; помощники благочинных по этому направлению деятельности иерей Владимир Казанцев (Георгиевский округ), протоиерей Николай Скрипник (Зеленокумский округ), иеромонах Амвросий (Сапронов, Благодарненский округ), иерей Андрей Дёмин (Свято-Крестовский округ), иерей Дионисий Леонов (Нефтекумский округ); катехизатор храма св. вмч. Георгия Победоносца г. Георгиевска Сергей Никулин; преподаватель истории СОШ № 5, создатель музея в Доме детского творчества г. Георгиевска Константин Вартанов; директор музея и библиотеки с. Обильного Лариса Клюжина.

Перед началом заседания был отслужен молебен «на всякое доброе дело». Затем протоиерей Владимир Сорочинский обратился к участникам семинара с приветственным словом, огласил тему мероприятия и выступил с докладом о нравственном и исповедническом подвиге протоиерея Сергия Архангельского.

Протоиерей Николай Скрипник сделал доклад, посвященный подвигу первого священномученика Церкви Русской протоиерея Иоанна Кочурова.

Педагог-историк СОШ № 5 Константин Вартанов зачитал доклад «Священномученик Владимир Богоявленский, митрополит Киевский».

Доклад «Новомученики Церкви Русской, служившие на территории Георгиевской епархии» сделал Сергей Никулин.

Иеромонах Амвросий (Сапронов) зачитал доклад о жизни и мученической кончине священномученика Фаддея (Успенского), архиепископа Тверского.

После заслушивания докладов состоялось обсуждение вопроса о влиянии подвига новомучеников и исповедников Русской Церкви на нравственные ориентиры современного поколения. Свои мнения высказали все присутствовавшие. Было, в частности, отмечено, что во все времена примерами для потомков были герои - например, герои-воины. Новомученики и исповедники Церкви Русской явили для наших современников примеры христианского отношения к жизни и смерти, к своему пастырскому долгу, церковному и общественному служению, к окружавшим их людям.

Метки к статье: святые и мученики, семинар, Обильное, Рождественские чтения