• Дата: 4-11-2017
4-11-2017

Рубрика: Видео, Служение архиерея, Визиты архипастыря

4 ноября епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон возглавил престольный праздник храма Казанской иконы Божией Матери г. Зеленокумска.

В церковном дворе Владыку встречали глава муниципального образования города Зеленокумска Виктор Поповиченко, староста Казанского храма Марк Шитин, прихожанка Анна Темнякова и казаки Зеленокумского казачьего общества. В притворе храма его настоятель иерей Николай Терюшов произнёс краткое приветственное слово.

За Божественной литургией архиерею сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, благочинный Зеленокумского округа протоиерей Роман Квитченко, иерей Николай Терюшов, настоятель Никольского храма г. Зеленокумска иерей Константин Капарулин, диаконы Алексий Калядин и Захария Мирзоев. Пел хор под управлением регента Натальи Рекко. Проповедь перед причастием произнёс протоиерей Роман Квитченко. Праздник собрал прихожан, а также множество гостей из других храмов города и окрестных населённых пунктов. Храм был полон богомольцев, а те, кто в него не поместился, молились в церковном дворе. Более 170 человек причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии состоялся традиционный Крестный ход вокруг храма, во время которого духовенство окропило верующих и стены храма святой водой, а у алтарной апсиды был прочитан евангельский отрывок, предписанный богослужебным уставом для богородичных праздников.

Когда Крестный ход вернулся в храм, епископ Гедеон вознёс Пресвятой Богородице сугубую молитву, а затем с амвона обратился к участникам богослужения с архипастырским словом.

Также Владыка поблагодарил главу муниципального образования г. Зеленокумска Виктора Поповиченко за труды на благо православных зеленокумцев, вручил ему удостоверение председателя Попечительского совета православного детского сада «Отрада и утешение», благословил Казанской иконой Божией Матери и подарил книгу «Георгиевская епархия».

В ответном слове Виктор Фёдорович сообщил, что подписал постановление о выделении земельного участка под строительство в Зеленокумске ещё одного православного храма. Предполагается, что этот храм будет освящён в честь святителя Спиридона Тримифунтского.

Настоятель Казанского храма иерей Николай Терюшов от лица прихожан поблагодарил епископа Гедеона за приезд и преподнёс ему букет цветов. Затем Владыку поздравили воспитанники воскресной школы.

Епископ Гедеон возглавил престольный праздник Казанского храма города Зеленокумска Епископ Гедеон возглавил престольный праздник Казанского храма города Зеленокумска

Метки к статье: епископ Гедеон, праздники, Зеленокумск, строительство и благоукрашение храма