• Дата: 8-11-2017
8-11-2017

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела по работе с молодёжью

«Ленин. Октябрь. Революция»

8 ноября в Будённовском филиале Ставропольского педагогического института прошло мероприятие «Ленин. Октябрь. Революция», посвящённое 100-летию октябрьского переворота 1917 года. Работники библиотеки-филиала № 4 МУ ЦБС г. Будённовска подготовили для студентов тематическую книжную выставку и мультимедийную программу. Гостями встречи стали заслуженный работник науки и образования, кандидат исторических наук, профессор Борис Черкесов и штатный клирик Казанского храма г. Будённовска священник Лев Гиль.

Борис Адамович в своём сообщении назвал Октябрьскую революцию величайшим событием в истории человечества, перечислил достижения Советского государства на арене мировой политики и экономики и призвал молодёжь хранить благодарную память об этих страницах истории своего Отечества.

«Ленин. Октябрь. Революция» «Ленин. Октябрь. Революция» «Ленин. Октябрь. Революция»

Отец Лев посвятил своё выступление взаимоотношениям Церкви и Советской власти, и начал его с цитирования фрагментов письма Владимира Ленина (от 13 или 14 ноября 1913 г.) писателю Максиму Горькому: «Всякий боженька есть труположество... Всякая религиозная идея, всякая идея о всяком боженьке, всякое кокетничанье даже с боженькой есть невыносимейшая мерзость... Это - самая опасная мерзость, самая гнусная зараза». Эти слова привели аудиторию в состояние замешательства, но послужили яркой иллюстрацией несовместимости коммунистической идеологии и религии. Одним из печальных итогов послереволюционного столетия священник назвал практическое безбожие большинства наших соотечественников, воспитанных в духе материализма. Затем отец Лев предложил слушателям выбрать в качестве личного духовного и мировоззренческого ориентира не постулаты различных политических идеологий, а живое слово Господа Иисуса Христа, Который «вчера, и сегодня, и во веки Тот же» (Евр. 13, 8).

Метки к статье: студенты, история, Будённовск, молодёжь, духовно-нравственное воспитание