• Дата: 21-11-2017
21-11-2017

В одиннадцати Михайло-Архангельских храмах Епархии прошли престольные торжества

21 ноября престольные праздники отметили настоятели и прихожане одиннадцати Михайло-Архангельских храмов Георгиевской епархии, жители станиц Александрийской и Незлобной, сёл Александровского, Архангельского, Журавского, Круглолесского, Новозаведенного, Покойного, Правокумского, Приозерского и посёлка Верхнестепного. Радость престольного торжества с ними разделили собратья-священники, многочисленные гости и паломники из окрестных населённых пунктов. Подробности читайте в подборке сообщений наших корреспондентов с мест.

село Архангельское

На торжество собралось более 150-ти верующих: жители села, близлежащих населённых пунктов, а также городов Зеленокумска и Будённовска.

Праздничное богослужение возглавил благочинный Свято-Крестовского округа протоиерей Ириней Лукьянов. Ему сослужили настоятель Михайло-Архангельского храма иерей Феодор Дворянинов, протоиереи Евгений Трущелёв и Николай Скрипник, иереи Николай Лукьянов и Олег Беловод, а также диакон Дионисий Анаприенко. Проповедь о Небесных Силах бесплотных произнес иерей Николай Лукьянов. В завершение Божественной литургии вокруг храма прошёл крестный ход. Отец Ириней тепло поздравил иерея Феодора Дворянинова и прихожан храма с престольным торжеством. В ответном слове иерей Феодор поблагодарил отца Иринея за посещение прихода и совместную молитву.

По окончании богослужения всех пригласили на трапезу, организованную председателем СПК «Архангельский» И. Д. Токаревым.

станица Александрийская

Божественную литургию возглавил и. о. настоятеля Михайло-Архангельского храма, благочинный Георгиевского округа протоиерей Артемий Маршалкин. Ему сослужили и. о. настоятеля Георгиевского храма г. Георгиевска протоиерей Стефан Лещина, клирик Свято-Троицкого храма с. Краснокумского иерей Виктор Петриков и диакон Никольского собора г. Георгиевска Димитрий Мозжухин. В традиционном Крестном ходе, помимо них, приняли участие настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» пос. Шаумянского иерей Александр Добренко, казаки станичного и районного обществ, ученики местной школы, прихожане храма и гости.

село Покойное

В старинный храм на церковную службу, которую совершил настоятель храма протоиерей Иоанн Кузнецов, собрались как местные прихожане, так и гости из соседних населенных пунктов. Пришли и воспитанники детского сада.

Метки к статье: праздники, Архангельское, Александрийская