• Дата: 29-11-2017
Причина: Архиереского
29-11-2017

Рубрика: Визиты архипастыря, Общецерковные новости

Епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон принимает участие в Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви29 ноября по завершении Божественной литургии и молебна перед мощами святителя Тихона, Патриарха Московского, в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началось первое пленарное заседание Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

В Соборе принимают участие 377 православных архиереев из 22 стран мира - архипастыри Московского Патриархата из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Эстонии, а также стран дальнего зарубежья, в которых существуют епархии Русской Православной Церкви. В их числе епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон.

Присутствующие приняли регламент и повестку дня, утвердили состав мандатной, редакционной и счетной комиссий.

Святейший Патриарх Кирилл также представил группу помощников и консультантов.

После оглашения приветствий, поступивших в адрес Архиерейского Собора от Президента Российской Федерации В.В. Путина, Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, Президента Республики Молдова И.Н. Додона и Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, Святейший Патриарх Кирилл обратился к Собору с основным докладом о жизни и деятельности Русской Церкви.

Архиерейский Собор продлится до 2 декабря 2017 г.

По материалам сайта Патриархия.ру

Метки к статье: епископ Гедеон, Архиерейский Собор, Москва