Информация к новости
  • Просмотров: 1271
  • Автор: admin
  • Дата: 7-12-2017
Изменил: admin1
Причина: Кириллл
7-12-2017

Рубрика: Обзор СМИ » Новости митрополии

 

Делегация Георгиевской епархии приняла участие в III Парламентской встрече в Думе Ставропольского края

7 декабря в рамках VII Рождественских чтений Ставропольской епархии «Нравственные ценности и будущее человечества» в Думе Ставропольского края III Парламентская встреча.

В мероприятии приняли участие митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, духовенство Ставропольской, Пятигорской и Георгиевской епархий, члены краевого правительства, депутаты, ректоры вузов, директора школ, представители казачества.

По благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона Георгиевскую епархию на мероприятии представляли секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин и благочинные всех пяти округов - протоиереи Тимофей Гриценко, Роман Квитченко, Ириней Лукьянов, Артемий Маршалкин и иерей Алексий Шелудько.

Делегация Георгиевской епархии приняла участие в III Парламентской встрече в Думе Ставропольского края Делегация Георгиевской епархии приняла участие в III Парламентской встрече в Думе Ставропольского края Делегация Георгиевской епархии приняла участие в III Парламентской встрече в Думе Ставропольского края
Делегация Георгиевской епархии приняла участие в III Парламентской встрече в Думе Ставропольского края Делегация Георгиевской епархии приняла участие в III Парламентской встрече в Думе Ставропольского края Делегация Георгиевской епархии приняла участие в III Парламентской встрече в Думе Ставропольского края

Традиция проведения ежегодных встреч духовенства и руководства края - пример плодотворного взаимодействия Церкви и власти в вопросах укрепления нравственных устоев нашего общества. Подобные мероприятия в ряде регионов России проводятся в рамках традиционных Международных Рождественских образовательных чтений, которые состоятся в Москве в январе будущего года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Открыл мероприятие заместитель председателя Думы Александр Кузьмин, который приветствовал владыку-митрополита и священнослужителей в стенах законодательного органа власти Ставропольского края.

Далее к собравшимся обратился митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, который в своём выступлении вкратце подытожил совместную работу Церкви и краевых властей. Говоря о значимых проектах, Владыка отметил, что именно Ставрополь стал одной из ключевых площадок по созданию музейно-выставочных комплексов «Россия — моя история».

«В ходе реализации этого и других проектов мы увидели и потенциал нашего взаимодействия по общественно значимым вопросам, и проблемы, над которыми ещё предстоит работать. Церковь готова к диалогу по любым вопросам, затрагивающим законные интересы народа, в том числе её паствы», - сказал митрополит Кирилл.

Архипастырь обратил внимание собравшихся на проблемах семейных отношений и общества в целом, отметив: «Семья важна и с духовной, религиозной точки зрения. Семья - это первый в жизни человека опыт любви. Именно поэтому святитель Иоанн Златоуст говорил о семье, что она - малая церковь. Семья - это школа любви, а значит - школа спасения. Без стремления к любви как высшей ценности ни семья, ни общество не смогут существовать в истории. Вот почему, говоря об обществе, можно утверждать: общество - это тоже большая семья, «семья семей». Поэтому обществу угрожает то же самое, что угрожает и семье: крайности ювенальной юстиции, однополые браки, утверждение трансгуманизма, культ потребления и другие проблемы».

Особое внимание в своём докладе митрополит Кирилл уделил проблеме абортов, подчеркнув, что это - беда для нашей страны. Глава Ставропольской митрополии отметил, что в крае работают два центра для помощи беременным и женщинам с детьми в кризисных ситуациях, но этого слишком мало для решения такой глобальной проблемы.

«Год назад бурно дискутировалась инициатива Святейшего Патриарха вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования, я тоже говорил об этом в своем докладе. Она так и не прошла Государственную Думу, и история ещё накажет нас за эту нерешительность», – сказал Владыка.

В качестве поддержки многодетных семей было предложено принять возможные меры и ввести льготы по налогу на недвижимость. Митрополит Кирилл отметил, что действующая редакция Налогового кодекса не предусматривает таких мер социальной поддержки для многодетных семей. Владыка предложил ставропольским депутатам до внесения соответствующих поправок в федеральный закон принять возможные меры в этом направлении на местном уровне.

«Создание условий для уменьшения количества абортов предполагает поощрение многодетности, в том числе материальное», - отметил митрополит Кирилл.

Затронул архиерей и тему подростковых суицидов, которые происходят по причине участия детей в «играх», в социальных сетях. Архипастырь выразил мнение, что на подобные угрозы власть должна реагировать быстрее.

Также в своей речи митрополит Кирилл вернулся к темам, которые не были решены ещё с прошлого года. «Органами муниципальной власти лишь частично оказана финансовая поддержка православным гимназиям и детским садам. При этом в Невинномысске, указания губернатора проигнорировали», - сказал, в частности, он.

На этот вопрос отреагировал заместитель председателя Правительства края Андрей Мурга и пообещал разобраться в причинах.

Откликнулись собравшиеся депутаты и на тему отсутствия молитвенных комнат во многих больницах города и края, а также на безвозмездное использование религиозными организациями уже выделенных помещений в учреждениях здравоохранения.

Особую боль, по словам митрополита Кирилла, вызывает не решённый вопрос по передаче Ставропольской епархии Иоанно-Мариинского женского монастыря, на территории которого находится психиатрическая больница.

Тему возвращения Церкви имущества религиозного назначения поддержал секретарь Георгиевской епархии протоиерей Анатолий Маршалкин, который озвучил депутатам просьбу о восстановлении в Буденновске Мамай-Маджарского Воскресенского мужского монастыря.

Священнослужители, депутаты края и другие участники встречи поднимали на обсуждение иные актуальные темы. Они также отметили важность состоявшегося разговора.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

Использованы материалы пресс-службы Ставропольской епархии.

 

Метки к статье: органы власти, Ставрополь