• Дата: 8-12-2017
8-12-2017

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела по взаимодействию с казачеством

В станице Стодеревской отпраздновали День матери-казачки

8 декабря в станице Стодеревской состоялось празднование Дня матери-казачки. В Курском районе Ставропольского края такие мероприятия становятся традицией: за последние четыре года они проходили в разных населённых пунктах района, а в этот раз жребий выпал на Стодеревскую.

В празднике приняли участие казаки Эристовского, Галюгаевского, Луковского, Ростовановского, Курского и других местных станичных и хуторских обществ СОКО ТВКО. В числе почётных гостей был заместитель главы Курского муниципального района Юрий Чебан.

Началось мероприятие с молебна «на всякое доброе дело», который совершил иерей Вячеслав Заев в станичном Свято-Троицком храме.

После молебна казаки строем проследовали к общей могиле участников Первой мировой войны и к местному мемориалу Воинской Славы, где состоялось возложение цветов. Затем в Доме культуры специальная комиссия провела смотр-конкурс развёрнутых в фойе «казачьих подворий», заслушав «визитные карточки», исполненные самодеятельными артистами, и оценив выставленные на столах традиционные казачьи кулинарные блюда. По окончании праздничного концерта были оглашены результаты смотра-конкурса и награждены его победители. Мероприятие завершилось общей трапезой.

В станице Стодеревской отпраздновали День матери-казачки В станице Стодеревской отпраздновали День матери-казачки В станице Стодеревской отпраздновали День матери-казачки
В станице Стодеревской отпраздновали День матери-казачки

Метки к статье: казачество, праздники, Стодеревская