• Просмотров: 1965
  • Дата: 9-12-2017
9-12-2017

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела по взаимодействию с казачеством

9 декабря в селе Степном состоялось торжественное открытие бюста вечного шефа Терского казачьего войска генералу А. П. Ермолову. Памятник установлен на территории нового сквера, названного именем этого выдающегося русского военачальника и государственного деятеля первой половины XIX века. В мероприятии принял участие настоятель местного храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Андрей Чернов.

Установка памятника была приурочена к празднованию 440-летия Терского казачьего войска, 25-летия с момента образования Степновского казачьего круга, 45-летия Степновского района и 130-летия села Степного. К этим памятным датам степновцы разбили в селе новый сквер. Работы ещё не завершены, но уже сегодня это одно из самых ухоженных мест села Степного.

В митинге по случаю открытия памятника А. П. Ермолову приняли участие глава Степновского муниципального района Сергей Лобанов, глава муниципального образования Степновского сельсовета Олег Кармаза, атаманы Степновских станичного и районного казачьих обществ Сергей Васюк и Сергей Уваров, казаки и другие местные жители. Под дружные крики «Любо!» главы села и района и атаманы перерезали красную ленту.

Духовник Степновского станичного общества, настоятель местного храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Андрей Чернов поздравил жителей села и района с открытием памятника и сквера. Он в частности отметил: «Не только спортивное, но и патриотическое, историческое воспитание молодёжи в казачестве идёт в районе успешно. На Востоке края вы на деле доказываете свою верность казачеству и чтите свою историю». Затем священник прочитал молитву на освящение и окропил бюст генерала Ермолова святой водой.

В селе Степном открыли памятник генералу Ермолову и назвали в его честь новый сквер В селе Степном открыли памятник генералу Ермолову и назвали в его честь новый сквер

На Ставрополье памятники генералу А. П. Ермолову сегодня существуют в городах Ставрополе, Пятигорске, Минеральных Водах и селе Степном. Его именем также названы улицы в Пятигорске, Кисловодске, Ессентуках, Георгиевске и Михайловске и общеобразовательная школа в Ставрополе

Метки к статье: казачество, освящение, памятники, Степное