Информация к новости
  • Просмотров: 1459
  • Автор: admin
  • Дата: 15-12-2017
15-12-2017

Рубрика: Обзор СМИ » Новости митрополии

 

Певчие архиерейского хора приняли участие в конференции регентов и певчих СКФО

15 декабря в Минеральных Водах состоялась Вторая научно-практическая конференция регентов и певчих церковных хоров СКФО. Её организаторами стали Пятигорская епархия и Ставропольский краевой музыкальный колледж имени В. И. Сафонова. Возглавил работу форума архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

Началось общение с Божественной литургии в Благовещенском храме Минеральных Вод, которую возглавил почетный гость конференции - председатель Патриаршей комиссии по развитию русского церковного пения протоиерей Александр Агейкин. Ему сослужили: благочинный приходов Минераловодского церковного округа протоиерей Алексий Панасенко, директор Регентской школы Ставропольской духовной семинарии протоиерей Владимир Сафонов, клирики храма.

В общении приняли участие священнослужители, регенты и певчие церковных хоров из епархий СКФО, преподаватели и студенты Ставропольской духовной семинарии, а также педагоги музыкальных учебных заведений СКФО. По благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона Георгиевскую епархию на мероприятии представляли регент архиерейского хора Тамара Попова и певчие Евгения Филатова и Татиана Бугрова. Открылся форум мастер-классом по работе с хором, в котором приняли участие все собравшиеся.

Певчие архиерейского хора приняли участие в конференции регентов и певчих СКФО Певчие архиерейского хора приняли участие в конференции регентов и певчих СКФО Певчие архиерейского хора приняли участие в конференции регентов и певчих СКФО

На пленарном заседании архиепископ Феофилакт приветствовал участников конференции и отметил, что она стала естественным развитием многолетнего сотрудничества епархии и колледжа в подготовке квалифицированных и востребованных специалистов. Регентские курсы при учебном заведении действуют с 2011 года и за шесть лет подготовили 80 регентов и псаломщиков, которые несут послушания на приходах епархии. Специалисты колледжа принимают участие и в проведении ежегодного хорового епархиального фестиваля «Пою Богу моему». Владыка также поделился своими размышлениями о значении и направлениях развития современного церковного пения.

Председатель Патриаршей комиссии по развитию русского церковного пения протоиерей Александр Агейкин рассказал о создании сводного Патриаршего хора, поделился опытом различных регионов в развитии церковного хорового пения.

Истории церковного пения на Северном Кавказе посвятил свое выступление директор Регентской школы Ставропольской духовной семинарии протоиерей Владимир Сафонов. Доклад регента архиерейского хора Георгиевской епархии Тамары Поповой был посвящён практическим приёмам работы с хором. Преподаватель колледжа, кандидат искусствоведения Татьяна Скоробогатова сделала сообщение о духовной музыке Георгия Свиридова и призвала коллег обращать больше внимания на творчество современных композиторов.

Архиепископ Феофилакт рассказал об опыте создания церковных произведений на туркменском языке с учётом особенностей языка и национальных традиций.

Затем состоялись круглые столы, в ходе которых специалисты ответили на многочисленные вопросы участников.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

Использованы материалы пресс-службы Пятигорской епархии.

 

Метки к статье: Минеральные Воды, конференции