• Дата: 19-12-2017
19-12-2017

Рубрика: Видео, Служение архиерея, Визиты архипастыря

Епископ Гедеон возглавил престольное торжество Никольского храма села Обильного

19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон возглавил престольное торжество Никольского храма села Обильного.

Во дворе храма Владыку встречали глава села Обильного Наталья Лысых, атаман местного казачьего общества подъесаул Федор Титов и товарищ атамана Сергей Левин. В притворе и. о. настоятеля Никольского храма протоиерей Владимир Сорочинский произнёс краткое приветственное слово.

За Божественной литургией епископу Гедеону сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, протоиерей Владимир Сорочинский, благочинный Георгиевского округа протоиерей Артемий Маршалкин и диакон Алексий Калядин. Пел архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой. Проповедь перед причастием произнёс протоиерей Анатолий Маршалкин. В храме молились его прихожане и многочисленные гости из Георгиевска и окрестных населённых пунктов.

По окончании Литургии её участники во главе с архиереем совершили традиционный Крестный ход вокруг храма. Духовенство окропляло народ святой водой, за алтарной частью храма был прочитан евангельский отрывок (Ин. 10, 9-16), а епископ Гедеон вознёс святителю Николаю Чудотворцу сугубую молитву.

В завершение богослужения епископ Гедеон обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

Ответные слова произнесли протоиерей Владимир Сорочинский и глава села Наталья Лысых. От имени жителей села они преподнесли Владыке букеты цветов.

По традиции, престольный праздник завершился общей трапезой.

Метки к статье: епископ Гедеон, праздники, Обильное