• Дата: 24-12-2017
24-12-2017

Рубрика: Видео, Служение архиерея, Визиты архипастыря

Епископ Гедеон совершил первую Литургию в новом храме посёлка Шаумянского

24 декабря, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых праотец, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в новом храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» посёлка Шаумянского. Закладку этого храма епископ Гедеон совершил 28 апреля 2014 года.

У ворот Владыку с хлебом-солью встречали и. о. главы Шаумянского территориального отдела по работе с населением Галина Хубиева и дети прихожан. В притворе архиерея приветствовал настоятель Скорбященского храма пос. Шаумянского иерей Александр Добренко.

Епископу Гедеону за Литургией сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, благочинный Георгиевского округа протоиерей Артемий Маршалкин, иерей Александр Добренко и диакон Алексий Калядин. Пел архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой. Перед причастием протоиерей Анатолий Маршалкин произнёс проповедь. В храме молились местные жители и гости - прихожане храмов города Георгиевска.

По окончании Литургии её участники во главе с епископом Гедеоном пропели тропарь и кондак Пресвятой Богородице перед Её иконой «Всех скорбящих Радость», после чего Владыка вознёс ко Господу Богу благодарственную молитву, а хор исполнил песнопение «Тебе Бога хвалим».

Затем с амвона епископ Гедеон обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

Ответное слово от имени всех прихожан произнёс иерей Александр Добренко.

Метки к статье: епископ Гедеон, строительство и благоукрашение храма, Шаумянский