Информация к новости
  • Просмотров: 748
  • Автор: admin
  • Дата: 16-12-2017
16-12-2017

Рубрика: Новости епархиального общества трезвости, Общецерковные новости

 

Утверждению трезвости уделяется большое внимание

14-15 декабря в Москве проходил двухдневный семинар по подготовке священнослужителей к социальному служению в сфере преодоления алкоголизма, организованный Координационным центром по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Синодального отдела по благотворительности. На семинар приехали епархиальные координаторы по утверждению трезвости и преподаватели духовных учебных заведений из 90 епархий, в том числе глава Общества трезвости Георгиевской епархии протоиерей Алексий Егоров.

Утверждению трезвости уделяется большое внимание Утверждению трезвости уделяется большое внимание Утверждению трезвости уделяется большое внимание

Руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Валерий Доронкин открыл семинар рассказом об изучении опыта «Территорий трезвости» - сёл, в которых местные жители добровольно отказались от употребления алкоголя, введя своеобразный «сухой закон». Опыт этих территорий изучила исследовательская группа ЦИРКОН.

На семинаре было представлено новое методическое пособие «Подготовка будущих пастырей к социальному служению в сфере преодоления алкоголизма и других зависимостей». Грант на этот проект был получен приходом храма Рождества Иоанна Предтечи д. Юкки Выборгской епархии. В пособии даны общие знания по трезвенному просвещению: представлены различные документы, на которые могут опираться пастыри в своей деятельности, затрагиваются духовные основы трезвости и причины зависимости, также представлены сведения об историческом опыте утверждения трезвости и современных методах работы.

Также на семинаре обсуждался проект положения о работе епархиальных координаторов по утверждению трезвости. Участники вносили предложения о роли, задачах и полномочиях епархиальных координаторов в структуре Русской Православной Церкви. Председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» протоиерей Игорь Бачинин говорил о необходимости развития работы в благочиниях, создании групп на уровне приходов.

Протоиерей Илья Шугаев, эксперт Координационного Центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости, поделился опытом проведения занятий Школы трезвости.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

Использованы материалы сайта «Диакония.ру»