• Дата: 6-01-2018
6-01-2018

Рубрика: Служение архиерея

Епископ Гедеон возглавил богослужения Рождественского сочельника

6 января, в Навечерие Рождества Христова, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в Георгиевском соборе города Георгиевска.

Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, и. о. настоятеля Георгиевского собора протоиерей Стефан Лещина, иереи Сергий Роман и Владимир Шалманов, диаконы Алексий Калядин и Димитрий Мозжухин. Пел архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой. Проповедь перед причастием произнёс иерей Сергий Роман.

Епископ Гедеон возглавил богослужения Рождественского сочельника Епископ Гедеон возглавил богослужения Рождественского сочельника Епископ Гедеон возглавил богослужения Рождественского сочельника

По окончании Литургии епископ Гедеон возглавил великую вечерню праздника Рождества Христова. За этим богослужением были прочитаны восемь ветхозаветных паремий - пророчеств о пришествии в мир Спасителя. В завершение великой вечерни духовенство во главе с архиереем вышло из алтаря на середину храма и пропело перед иконой праздника тропарь и кондак Рождества Христова.

Согласно богослужебному уставу, Царские часы были прочитаны накануне, в пятницу, поскольку в 2018 году Навечерие Рождества Христова выпало на субботу.

Метки к статье: епископ Гедеон, Георгиевский кафедральный собор, праздники, Рождество