• Просмотров: 2056
  • Дата: 6-01-2018
6-01-2018

У Георгиевского собора впервые в новейшей истории Георгиевска установлен Рождественский вертеп

Накануне праздника Рождества Христова по благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона у входа в Георгиевский собор города Георгиевска был установлен Рождественский вертеп, изображающий Вифлеемскую пещеру, в которой родился Богомладенец Иисус Христос. Центральное место в композиции занимают стилизованные ясли (кормушка для скота) с размещённым в них изображением Богомладенца. Рядом с яслями стоят фигуры Девы Марии, праведного Иосифа Обручника, а также пастухов, которые первыми пришли поклониться родившемуся Спасителю. На «ночном небосводе», на который открывается «вид из пещеры», сияет «Рождественская звезда», по которой восточные мудрецы-волхвы узнали о Его рождении. У вертепа в специально оборудованном загоне на несколько дней поселили ослика, козочку и нескольких овечек, которые делают композицию более реалистичной.

Сразу же после установки Рождественский вертеп стал объектом повышенного внимания людей, приходящих в храм. Они слушают проигрываемые у вертепа записи рождественских колядок, тропарь и кондак праздника, фотографируют вертеп и животных. А некоторые прихожане приносят Богомладенцу Христу сладкие подарки и складывают их в ясли.

В Георгиевске никогда ранее - по крайней мере в новейшей его истории - не сооружали такого большого Рождественского вертепа.

Метки к статье: Георгиевский кафедральный собор, Рождество, культура, Георгиевск